Войти в почту

Террор как оружие миллиардеров

Особенно актуально для нас, простых граждан, прозвучал его призыв «повышать уровень антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, критически важных объектов, социальных учреждений». По данным президента, в 2020 году удалось предотвратить 72 теракта.

Террор как оружие миллиардеров
© Мир новостей

УГРОЗЫ И СТРАХИ

К сожалению, счастливый финал бывает не всегда: в декабре 2020 года шесть человек пострадали при взрыве у здания ФСБ в Карачаево-Черкесии, который произвел террорист-смертник. А вот в Северной Америке и Западной Европе угроза терроризма, по оценкам специалистов международного Института экономики и мира, за последние пять лет выросла на 250%.

Информация такого рода вызывает у многих людей тревожные расстройства. И все это на фоне коронавируса! Как преодолеть страх и жить дальше? Можно ли выкинуть эти страхи из головы, постараться не думать о плохом? К сожалению, получается далеко не всегда. Но ведь живут же как-то граждане Израиля, а у них уже много лет существует реальная угроза стать жертвой теракта.

- Нужен рациональный подход: идет война, значит, надо жить, как на войне, - говорит Евгений Михайлов, доктор медицинских наук, профессор. - Во время Великой Отечественной людям тоже было страшно. Но они смогли мобилизовать свою волю. А сейчас, как считают многие аналитики, идет третья мировая война, принявшая гибридную форму.

Но ведь если осознать, что в любой момент ты сам или твои близкие могут погибнуть, то очень трудно заставить себя строить планы на будущее. Это может полностью поменять наш менталитет, изменить мировоззренческие установки. Не начнется ли у нас пир во время чумы?

- Паника, массовый психоз как раз на руку организаторам терактов, - считает профессор. - Они этого и добиваются, это их сверхзадача.

По мнению ученого, именно сейчас, в это нестабильное время, нужно вспомнить русскую пословицу: помирать помирай, а поле засевай. То есть опасность надо теоретически просчитывать, но в быту жить как обычно, думать о завтрашнем дне.

- Согласно статистике, вероятность того, что обычный человек, не являющийся представителем какой-либо рисковой профессии, попадет в зону теракта, очень незначительна, - продолжает Михайлов.

Это, как говорят математики, исчезающая величина. Каждый из нас с той же степенью вероятности может попасть в автомобильную катастрофу, утонуть, стать жертвой маньяка. Все это возможно. Но мы, зная о подобных математических вероятностях, все-таки продолжаем жить, планировать будущее. Значит, и новую опасность обывателю надо принять с открытым забралом. Смотреть правде в лицо, но без паники. А вот спецслужбы не должны сидеть сложа руки. Что они и делают.

А можно ли помочь близким и знакомым, если кто-то из них слишком напуган?

- Главное, не призывать их с наигранной бодростью взять себя в руки, наоборот, проявите терпение, - объясняет Михайлов. - Нужно проявить деликатность и такт, не обижаться на раздражительность и даже грубость тревожно-мнительных людей. Для начала надо просто, не перебивая, выслушать человека.

Очень важны ясность мысли, четкость и взвешенность поступков, объективно-аналитическая оценка всех сторон ситуации. Нужно быть спокойно-бдительным. Мобилизовать свои внутренние ресурсы.

ЭКОНОМИКА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

Итак, на войне как на войне. Вот только понять бы: а, собственно, с кем воюем? Наш эксперт уверен, что существует некая транснациональная организация, объединенная отнюдь не исламской или террористической идеей. Ее члены, а их, как он считает, совсем немного, - сугубые прагматики, финансисты-интеллектуалы. Они заинтересованы в создании новой экономической географии, в переделе рынков, перезагрузке капитализма. Эти люди ворочают миллиардами, но достаточно молоды. Они используют парадоксально-аморальные способы решения экономических проблем. А кризис экономической модели капитализма сегодня очевиден.

Такова одна из версий происходящего. И, на мой взгляд, она достаточно реалистична. В свое время христианский философ Тертуллиан сказал: «Верую, потому что абсурдно». Вот и я сейчас подумала, слушая профессора: «Реалистично, потому что чудовищно и аморально». Зомбированные религиозные фанатики могут даже не подозревать о том, что они всего лишь марионетки миллиардеров-интеллектуалов, которые обладают огромной властью в мире, что кто-то попросту таскает из огня каштаны чужими руками.

В последние годы нас так много пугали - и умным генетическим оружием, убивающим по расовым признакам, и экологическим апокалипсисом, и вирусным террором. Так что пофигизм - естественное следствие подобной информационной агрессии. Кстати, некоторые эксперты считают, что синонимом этого не самого благозвучного термина является строго научное определение - повышенная стрессоустойчивость.

Дарья Викторова.

Фото: ADOBESTOCK.