Войти в почту

ТОРЖЕСТВО ПРАВОСУДИЯ: ПРИГОВОР ОРГАНИЗАТОРАМ УБИЙСТВА РОССИЙСКОГО ПОСЛА В ТУРЦИИ

В столице Турции Анкаре завершился суд над несколькими фигурантами, на котором был оглашен приговор по делу об убийстве российского посла Андрея Карлова в декабре 2016 года.

Обвиняемыми в процессе проходят 28 человек. Пятеро заслужили оправдательный вердикт, пятеро других фигурантов получили пожизненное заключение (прим. ред. — двое проходили по статье о терроризме), девять человек получили сроки от 3 лет 9 месяцев до 15 лет в виде лишения свободы. Прокуратура ходатайствовала на отдельном рассмотрении для еще девяти лиц, которые до сих пор находятся в международном розыске.

Первое заседание Второго суда Анкары по особо тяжким преступлениям началось в январе 2019 года и продолжалось вплоть до 9 марта 2021 года. Среди подсудимых числится основатель «террористической группировки фетхуллахистов» (прим. ред. — ФЕТО — турецкое движение, которое начали преследовать с 2011 года и признали экстремистской в 2016 году) Фетфуллах Гюлен. Несмотря на это, человека, который произвел несколько выстрелов и убил российского посла, не было на скамье подсудимых — он был застрелен силами полиции Турции.

Напомним, нападавший — гражданин Турции 1994 года рождения Мерт Алтинташ, который проходил службу в спецназе Турции. По информации местного издания HaberTurk, он был уволен из правоохранительных органов в рамках проведенного расследования о попытках переворота в стране в июле 2016 года.

Фото: ap.org

Преступник проник в здание галереи под видом телохранителя и несколько раз выстрелил в спину российского посла, крича на турецком и арабском языках: «Не забывайте Алеппо, не забывайте Сирию». После этого Алтинташ вступил в перестрелку с полицией и был застрелен. CNN Turk заявляли о связи стрелка с террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра» (прим. ред. — запрещенная организация на территории Российской Федерации).

Из пяти пожизненно осужденных трое признаны виновными в покушении на убийство:

Бывший сотрудник IT-управления Турции Шахин Сегют (прим. ред. — по версии прокуратуры, он являлся организатором и куратором нападавшего)Сотрудник полиции Салих ЙылмазСотрудник полиции Ахмет Кылычарслан

Оставшихся двоих признали виновными в участии в террористической организации Гюлена:

Бывший сотрудник IT-управления Турции Хусейн КетюджеБывший глава отдела по работе с Россией Вехби Кюршад Акалын

СПРАВКАПредставитель российского Министерства иностранных дел в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года в столице страны Анкаре в ходе выставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника».

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ТОРЖЕСТВО ПРАВОСУДИЯ: ПРИГОВОР ОРГАНИЗАТОРАМ УБИЙСТВА РОССИЙСКОГО ПОСЛА В ТУРЦИИ появились сначала на Аврора Медиа.