Войти в почту

Апелляционный суд Литвы оставил под стражей Юрия Меля ещё на 20 дней

Апелляционный суд Литвы оставил под стражей ещё на 20 дней бывшего советского военного, полковника запаса Российской армии Юрия Меля. Сообщает сайт Спутник Литвы.

Апелляционный суд Литвы оставил под стражей Юрия Меля ещё на 20 дней
© Вести Калининград

Напомним, наш земляк томится в тюрьме соседнего государства. Его осудили по делу о событиях 13 января 1991 года.

Тогда в республике шли стихийные массовые акции за выход из Советского союза. Столкновения происходили и у вильнюсской телебашни. Юрий Мель сделал холостой выстрел. Никого не убил, не покалечил.

Но литовский суд назначил ему 7 лет лишения свободы. 12 марта срок тюремного заключения истекает. Коллегия судей Апелляционного суда Литвы выступила за то, что окончательного и вступившего в силу решения о виновности и приговора Юрия Меля по делу еще нет.

Прокуратура обосновывает необходимость содержания нашего земляка под стражей ещё на 20 дней тем фактом, что он является иностранным гражданином и может скрыться от возможного более сурового тюремного заключения.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИК, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Они это мотивируют, что не успевают ознакомиться с материалами дела, что они будут зачитывать приговор не только ему, но и всем участникам процесса. 15 марта апелляция прокуратуры, чтобы продлить срок Юрию Мелю ещё на три года. Думаю, что они продлили ему до 31 марта, чтобы окончательно огласить приговор. Я надеюсь, что хватит ума и здравомыслия, чтобы Юрия Николаевича Меля выпустить. Мы ждём возвращения Юрия Николаевича Меля на родину, сделаем для этого всё, и я лично буду заниматься этим столько, сколько надо.