Войти в почту

Полмиллиона заработал зек из Новосибирска на доверчивых пенсионерах

Под крышей исправительного учреждения мужчина разработал новую преступную схему, чем и добавил себе еще один тюремный срок.

Полмиллиона заработал зек из Новосибирска на доверчивых пенсионерах
© НДН.Инфо

В Иркутске суд рассмотрит уголовное дело в отношении 30-летнего заключенного, обвиняемого в серии «телефонных» мошенничеств. Как сообщает региональное ГУ МВД, мужчина вновь преступил закон, находясь в исправительной колонии Новосибирской области.

В местах лишения свободы сибиряк, осужденный за совершение аналогичных мошенничеств, решил взяться за старое. Используя тайно доставленные в колонию сим-карты, мужчина звонил своим жертвам и представлялся членом их семьи, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Отмечается, что своей целью злоумышленник выбирал исключительно пенсионеров, у которых по разыгрываемому сценарию просил деньги на погашение долгов или устранение последствий совершенного ДТП.

«Для большей убедительности якобы передавал трубку адвокату либо сотруднику правоохранительных органов, подтверждающих достоверность изложенного. На самом же деле продолжал диалог сам, изменяя тембр голоса и заверяя пенсионеров, что своевременная финансовая помощь позволит избежать для внука или сына серьезных проблем. Доверчивые граждане передавали деньги курьерам, которые переводили их на указанные обвиняемым счета», — сообщают правоохранители.

Всего таким образом мужчина обманул 15 жителей из разных городов России. Общая сумма нанесенного им ущерба составила 500 тысяч рублей. В отношении заключенного было возбуждено новое уголовное дело, после чего он был этапирован в Иркутскую области для проведения следственных действий.