Войти в почту

Кассация аннулировала взыскание морального вреда за трагедию в ТЦ "Адмирал"

Сегодня Шестой кассационный суд общей юрисдикции частично отменил казанский приговор по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал". Полностью аннулировано решение о взыскании с осужденных 45,1 млн рублей по гражданским искам потерпевших, иски по взысканию морального вреда подлежат повторному рассмотрению в гражданском порядке, сообщил "Реальному времени" участник этого процесса — адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Также в кассации было отменено апелляционное определение Верховного суда Татарстана в части признания виновными четырех фигурантов дела по статье 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для потребителя). Речь о Гусейне Гахраманове, директоре ООО "Заря" — арендаторе здания ТЦ "Адмирал", его отце и заместителе Гульгусейне Наджафове, втором заме Николае Каекине, а также бывшем гендиректоре УК "АС Менеджмент" Эдуарде Хайруллине.

При этом ни одному из осужденных Шестой КСОЮ не счел возможным снизить наказание.

Напомним, в марте 2015 года на пожаре в ТЦ "Адмирал" погибли 19 человек. В мае 2019 года Кировский райсуд Казани наказал 12 подсудимых по этому делу реальными сроками от 4,5 до 13 лет. Вину большинство фигурантов дела не признали. Приговор в апелляции оспаривали все осужденные.