Войти в почту

Вдове вступившегося за девушек чебоксарца вручили медаль «Доблесть и отвага»

Вдове Федора Атемова, защитившего от нападения пьяного хулигана девушек в Чебоксарах, вручили ведомственную награду Следственного комитета России, сообщили в следственном управлении СК по Чувашии.

Нападение произошло в апреле 2020 года, 43-летний житель Чебоксар в состоянии алкогольного опьянения встретил группу девушек и начал к ним приставать, кидать пустые бутылки, сообщается на сайте ведомства.

«Увидев в руках злоумышленника ножи, девушки испугались и стали убегать, при этом они громко кричали и звали на помощь, а преступник стал преследовать одну из них. Находившейся в это время в соседнем дворе 35-летний Федор Атемов, вступился за девушку, между мужчинами завязалась драка, в ходе которой нападавший нанес потерпевшему не менее шести ударов имевшимися при нем двумя ножами в область шеи, туловища и по другим частям тела», – пояснили в СК.

Мужчина скончался от полученных ранений на месте. Злоумышленник также попытался ударить ножом приятеля Атемова, но тот сумел повалить соперника на землю и удерживать до прибытия правоохранителей.

Злоумышленника приговорили к 18 годам строгого режима и с последующим ограничением свободы сроком на два года.

«За мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные в условиях опасной для жизни и здоровья обстановки – при защите граждан от вооруженного преступника – погибший Федор Атемов награжден председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным медалью «Доблесть и отвага» посмертно. По поручению главы СКР руководитель следственного управления СК РФ по Чувашии Александр Полтинин вручил ведомственную награду вдове погибшего», – отметили в ведомстве.

В 2019 году глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин посмертно наградил шестилетнего мальчика, который пытался спасти дедушку при пожаре в Карелии.