Войти в почту

Убийце тагильчанки и ее дочери, которого искали больше двух лет, предъявлено обвинение

Жителю Нижнего Тагила, в настоящее время отбывающему срок в колонии за хищение и угон, предъявлено обвинение в убийстве 36-летней тагильчанки и ее 12-летней дочери. 35-летний мужчина уже дал признательные показания, сообщил "Уралинформбюро" руководитель четвертого отдела по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области Георгий Койнов.

Убийце тагильчанки и ее дочери, которого искали больше двух лет, предъявлено обвинение
© Уралинформбюро

Преступление было совершено 20 октября 2018 года в одной из квартир дома на Ленинградском проспекте. По версии следствия, пьяный мужчина на почве личной неприязни зарезал знакомую, а затем задушил ее дочь шнуром от утюга, предварительно надругавшись над ребенком. Уходя с места убийства, он прихватил ноутбук и планшет, принадлежавшие хозяйке квартиры.

В ходе расследования преступления было допрошено более 1 300 человек, также проверялись ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления люди, находящиеся на свободе. У 14 000 человек были взяты биоматериалы для сравнения с образцами ДНК, найденными на месте убийства.

"На момент вынесения данного приговора причастность гражданина к убийству двух лиц еще не была установлена, а изобличать себя самостоятельно в этом особо тяжком преступлении, очевидно, не входило в его планы. Выйти на след обвиняемого удалось, в том числе благодаря получению результатов одного из многочисленных молекулярно-генетических исследований, в ходе которого установлена близкая родственная связь между человеком, чьи образцы были исследованы, и неизвестным на тот момент лицом, чей генотип был обнаружен и изъят при осмотре места происшествия по делу об убийстве. Дальнейшее выяснение круга близких родственников подвергшегося проверке лица и привело к установлению непосредственно разыскиваемого человека. При последующей экспертизе его генотип полностью совпал с тем, который имелся на месте убийства", - рассказал Койнов.

По словам представителя СКР, обвиняемый не только признался в содеянном, но и детально описал события того дня на месте преступления.

Фото: СКР

"Алексей - так зовут фигуранта - уже давно не является олицетворением законопослушного гражданина. В 2003 году он был осужден Дзержинским судом Нижнего Тагила по части 2 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) к 3 годам лишения свободы. В 2006 году тот же суд признал его виновным по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Освободился по УДО в 2009 году из ИК-62. В конце 2012 года вновь "загремел под фанфары", на этот раз за кражи. После выхода из тюрьмы вскоре снова взялся за старое. С октября 2018 года находился в федеральном розыске за хищение и угон. Спустя месяц полицейские его опять арестовали, а в марте 2019 года суд отправил его на 5 лет и 11 месяцев в колонию под Нижним Тагилом, на этом "курорте" он и "отдыхает" в настоящее время, ожидая нового приговора по факту расправы над женщиной и ребенком", - описал личность обвиняемого руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В настоящее время тагильчанину предъявлено обвинение по пунктам "а", "в", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершенное с целью скрыть другое преступление и сопряженное с насильственными действиями сексуального характера), пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего) и части 1 статьи 158 УК РФ (кража).