Войти в почту

Мать убитой год назад в Кемерово студентки потребовала ужесточить статью обвиняемому

В Кемерове начался суд над местным жителем Владиславом Канюсом, год назад убившего 23-летнюю студентку Веру Пехтелеву. Молодой человек жестоко расправился с девушкой после того, как она решил уйти от него. Убийца более трех часов издевался над ней — на ее теле обнаружены более 50 телесных повреждений. Однако его обвинили по статье «Убийство». Мать девушки потребовала ужесточить статью, которая предполагает 20 лет тюремного заключения.

Мать убитой год назад в Кемерово студентки потребовала ужесточить статью обвиняемому
© Daily Storm

«Следственный комитет, когда передавал дело в суд <…>, там в трех словах: «четыре раза ударил и задушил», — все. Пытки, издевательства, это все в расчет вообще не берется. <…> Страшно, очень страшно», — рассказала телеканалу «360» мать убитой девушки, добавив, что в переквалификации дела обвиняемого в убийстве дочери ей отказали.

Рассмотрение уголовного дела о жестоком убийстве 23-летней студентки в Кемерове в 2020 году набирает огласку в социальных сетях. На сайте суда Ленинского района опубликована карточка дела. В ней в качестве ответчика фигурирует Владислав Канюс. Его судят по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Заседание несколько раз переносилось, следующее слушание назначено на 24 февраля.

Подробности уголовного дела на своей странице в Facebook раскрыла правозащитник Алена Попова. «Бывший парень 3,5 часа убивал 23-летнюю Веру Пехтелеву. Несколько часов соседи звонили в полицию, умоляли приехать, но полицейские не приезжали. В итоге соседи сами взломали ломом железную дверь, но было уже поздно. За это время Владислав Канюс нанес Вере не менее 56 телесных повреждений: кровоподтеки, порезы, сломанный нос, черепно-мозговая травма. Он не оставил на теле девушки ни одного живого места. В конечном итоге он задушил Веру шнуром от утюга», — написала она.

ЗАМЕТКА ДОПОЛНЯЕТСЯ

]]>