Войти в почту

Врача из Таштагола будут судить за причинение смерти пациенту

Заведующий реанимационным отделением Таштагольской районной больницы попадет под суд в связи с гибелью пациента, анализы которого он проигнорировал. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

Врача из Таштагола будут судить за причинение смерти пациенту
© Vse42.ru

По данным следствия, 1 ноября 2017 года житель Таштагола поступил в медучреждение с подозрением на инсульт. Доктор Алексей Агафонов проигнорировал один из анализов пациента, а именно – не обратил внимание на критически низкий уровень глюкозы в его крови.

Правоохранители уверены, что вследствие этого врач продолжил лечить мужчину по программе инсульта, что являлось ошибкой. В результате это привело к гибели пациента 4 ноября 2017 от развития гипогликемической комы.

К настоящему времени следствие по делу завершено. Врачу вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Если Генпрокуратура утвердит обвинительное заключение, материалы попадут в суд. Агафонову грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с запретом занятия медицинской деятельностью.