Войти в почту

«Помещен под домашний арест». Новый поворот в уголовном деле Фургала

Под домашний арест помещен предправления МСП-банка Дмитрий Голованов, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на «Коммерсант».

«Помещен под домашний арест». Новый поворот в уголовном деле Фургала
© Konkurent.ru

Следственные органы подозревают, что Голованов связан с экономическими преступлениями, которые совершал бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. В частности, речь идет о получении миллиардных кредитов в МСП-банке подконтрольными Фургалу вторчерметовскими фирмами, которые так и не были возвращены.

По версии следствия, Голованов предположительно лично санкционировал выдачу займов. Деньги выдавались как под весьма сомнительные обязательства, так и под гарантии металлургического завода «Амурсталь», владельцами которого еще совсем недавно были сам Фургал, а затем его супруга Лариса Стародубова.

Недавно Фургалу предъявили окончательное обвинение.

Ему инкриминируют: покушение на двух и более человек, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, общеопасным способом; убийство двух и более человек, совершенное организованной группой, по найму, с целью скрыть другое преступление; незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенное организованной группой.

Фургала задержали 9 июля 2020 г. Сразу после этого его отправили в Москву и арестовали. Президент уволил его «в связи с утратой доверия». Врио губернатора Хабаровского края стал Михаил Дегтярев.