Войти в почту

В МВД РФ хотят объединить отделы прослушки и наблюдения

Оперативно-поисковое бюро МВД станет частью бюро специальных технических мероприятий. Такое слияние входит в планы руководства ведомства. Об этом в разговоре с журналистами сообщил информированный источник в МВД.

Основной целью объединения является усиление контроля за оперативно-разыскной деятельностью со стороны Федеральной службы безопасности. Концепцию слияния представят в марте. Это произойдёт на ежегодной коллегии МВД. Разработка концепции объединения бюро — дело рук не сотрудников не только ведомства, но и спецслужбы.

Куратором нового подразделения станет один из заместителей главы бюро специальных технических мероприятий.

Источник в силовом ведомстве отметил, что ФСБ в настоящий момент полностью контролирует работу бюро. Контроль осуществляется через аппарат прикомандированных сотрудников. Нынешним руководителем бюро является генерал-майор ФСБ Михаил Литвинов. Раньше он работал заместителем начальника 12-го центра ФСБ, который занимается снятием информации с технических каналов связи, в том числе проектом СОРМ.

Контроль над указанными подразделениями поможет специалистам спецслужбы как полностью курировать оперативно-разыскную деятельность, но и получить доступ к важнейшей базе данных. В ней хранятся сведения обо всех оперативных разработках МВД с 1990-х годов, пишет РБК.

Как ранее передавал NEWS.ru, адвокат Даниил Берман считает, что вывод из Уголовного кодекса ч. 1 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» не приведёт к реальной гуманизации правосудия.

По его мнению, несмотря на различные изменения, число статей, которые в последнее время применяют к политзаключённым или к лицам, преследуемым по политическим мотивам, стремительно растёт.