Войти в почту

В Самаре 11 лет строгача получил "наркоповар" крупного ОПС

Как следует из приговора, Борисенко обвинялся следствием в том, что производил наркотики и совершил покушение на их сбыт. Преступления он совершал в составе организованной группы.

Как пояснили корреспонденту Волга Ньюс в Самарском гарнизонном военном суде, по версии следствия, Борисенко входил в состав законспирированного преступного сообщества по сбыту наркотиков, созданного по версии следствия в 2018 г., страховым агентом из Самары Никитой Ананченко.

Идея создать свой наркомагазин зародилась у Ананченко в ноябре 2018 года. Изучив в интернете инструкции, он арендовал раздел на одном из тематических сайтов, назвав его "Самара молл" (затем переименовал в "Самара малл").

По версии следствия, в сентябре 2019 г., чтобы исключить риски связанные с приобретением наркотика мефедрон (4-метилметкатинон) в других городах, Ананченко вместе с товарищем решили организовать свою нарколабораторию по его производству.

Для этих целей сообщники приобрели в Железнодорожном районе два гаража и с сентября по январь 2020 г. провели там ремонт за 1 млн руб., оборудовав помещения под лабораторию. И в декабре 2019 г. представители ОПС, посредством переписки в мессенджере "Telegram", предложили Борисенко, обладающему познаниями в области химии и фармацевтики заняться производством мефедрона, на что тот ответил согласием.

Для производства наркотика Борисенко приобрел на предоставленные средства необходимое для лаборатории оборудование и реактивы. И с 20 января по 20 марта 2020 г. по ночам производил мефедрон. Охраной лаборатории и поставками необходимых препаратов занимался другой представитель ОПС.

Но 20 марта нарколабораторию "накрыли" правоохранители и изъяли там около 7 кг мефедрона. В итоге "наркоповар" и его сообщник, отвечавший за обеспечение лаборатории и охрану, были задержаны. В этот же день стражи порядка задержали и предполагаемого руководителя ОПС Никиту Ананчеко. Впоследствии были выявлены и задержаны другие члены ОПС.

По версии следствия, компаньоном Ананченко был сержант воинской части, базирующейся в Рощинском Юрий Басин, еще одним подозреваемым оказался рядовой той же части Ушаков.

Как говорится в приговоре, вынесенном в Ленинском суде Михаилу Борисенко, следствием считает, что с ноября 2018 г. по март 2020 г. участники ОПС в разном составе, в соответствии с распределением ролей, совершили более 25 тыс. незаконных сделок по продаже наркотиков и психотропных веществ в городах ПФО. Кроме того, они незаконно производили марихуану и мефедрон. А также сбывали различные наркотические средства и психотропные вещества в значительном, крупном и особо крупном размерах.

По окончании следствия уголовные дела подсудимых были направлены в разные суды. Предполагаемый главарь ОПС Никита Ананченко и пять его вероятных сообщников: Эмиль Айметов, Урал Касимов, Василий Мычкин, Дмитрий Ушаков и Наталья Харитонова предстали перед Центральным окружным военным судом, куда их дело поступило 26 ноября. Сейчас идут предварительные слушания. Процесс проводится с участием присяжных заседателей.

Уголовное дело сержанта Юрия Басина было рассмотрено Самарским гарнизонным судом. Он получил реальный срок лишения свободы, но сейчас его приговор обжалуется.

Дело обвиняемого Ивана Загрекова поступило в Октябрьский районный суд.

И уголовное дело Михаила Борисенко рассмотрел Ленинский районный суд, представ перед которым он заявил о признании вины и поддержал поданное ранее ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства, которое было удовлетворено. В итоге суд признал его виновным и приговорил к 11 годам заключения в колонии строгого режима с ограничением свободы после освобождения на срок один год.