Войти в почту

В Кургане из уголовного дела предпринимателя пропали документы

Из уголовного дела курганского предпринимателя Романа Худоконенко, испытавшего на себе мощное давление «репрессивной системы», пропали важные документы.

В Кургане из уголовного дела предпринимателя пропали документы
© Уральский меридиан
«Курганский областной суд известил меня, что рассмотрение дела перенесено на 28 января 2021 года. Заседание состоится в 13 часов 30 минут на улице М. Горького, дом 78. По семи делам из девяти я и моя супруга Ирина Никитина уже признаны невиновными. Мы продолжаем борьбу в правовом поле судебной системы, чтобы с нас сняли все обвинения», — сообщил агентству курганец Роман Худоконенко.

«В самом начале уголовного преследования, из-за которого мы потеряли успешный бизнес, «дело» включало в себя двадцать пять томов по 250-270 листов. А в настоящее время осталось только тридцать восемь томов. К явно исчезнувшим можно отнести сорок два векселя изъятых из банка «Надежность», чеки и два диска с аудиозаписями. По всем этим документам нет постановления следователя о их возврате на место изъятия. Остальные документы, связанные с исследованием почерка моей супруги Ирины, по которому якобы проводились экспертизы, документы из иных банков были следователем возвращены по постановлению обратно в места хранения», — рассказал Роман Худоконенко ИА «Уральский меридиан».

«Больше пяти лет продолжается преследование нашей семьи, которое инициировал Олег Викторович Седельников, тогда первый заместитель прокурора Курганской области. В настоящее время он работает прокурором в Магадане и лишь изредка приезжает в Зауралье для охоты на местных косуль и зайцев. Ещё в самом начале нашего преследования возникли необоснованные обвинения со стороны прокуратуры, а затем стали пропадать важные доказательства. Целая картонная коробка с чеками, векселями, документами, переданные в камеру хранения следственной части, — в прокуратуру на момент утверждения обвинения даже не поступали! (об этом свидетельствуют имеющиеся в уголовном деле документы, копию которых прилагаю). Я уже направил жалобу на незаконные действия Олега Седельникова в Генеральную прокуратуру РФ», — сообщил агентству Роман Худоконенко.

Поэтому и в апелляции наши юристы указали, что обвинительный приговор судьи Курганского городского суда Колегова Е.П. от 21 октября 2020 года подлежит отмене, поскольку очевидно «несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции», — уточнил Роман Худоконенко.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что Роман Худоконенко написал в жалобе, отправленной в Генпрокуратуру России, что «действия прокурора Олега Седельникова по утверждению обвинительного приговора являлись незаконными, поскольку он пришел к выводу о том, что доказательства относимы, допустимы, достоверны и в достаточной мере подтверждают нашу вину — не видя самих доказательств, так как они из следственной части в прокуратуру вообще не поступали. Соответственно надзор за устранением основного из недостатков проведенного следствия, на который указал в Постановлении прокурор Лежников С.Б., а именно — сбор доказательств вины, прокурором Седельниковым О.В. произведен не был. Данные действия явно противоречат как букве Закона, так и официальной позиции Генеральной Прокуратуры». Само дело, фигурантами которого стали Роман Худоконенко и его жена Ирина Никитина изначально связывалось с нашумевшим расследованием в отношении экс-начальника УМВД РФ по Курганской области Игоря Решетникова и двух его подчиненных Андрея Алешкина и Максима Шевелева. В то же время курганских предпринимателей обвиняли в обналичивании 296-ти миллионов рублей. Следствие пыталось доказать, что все фигуранты дела входили в московско-курганскую ОПГ. Но затем обвинения стали рассыпаться на глазах у общественности. Дело в том, что судья Курганского городского суда Яковлев А.Н. в декабре 2018 года совершенно обоснованно и справедливо вынес оправдательное решение, повторно установив, что мы с супругой не причастны к регистрации предприятий на граждан, путем введения их в заблуждение. Правозащитник Александр Андрюков обратил внимание общественности Зауралья на то, что «предприниматель Роман Худоконенко пострадал из-за специфики системы, которая не привыкла признавать ошибки. Я присутствовал на заседаниях в суде и видел, как нервничали работники прокуратуры. Корпоративная солидарность оказалась сильнее правды. Казалось бы, предпринимателя из Кургана полностью оправдали. Он закон не нарушал и не является финансовым мошенником. Доказательств вины человека нет. Однако «репрессивная машина» так устроена, что обвинить невиновного «сшить на него новое дело» гораздо проще, чем оправдать и дать возможность гражданину жить спокойно».

Фото превью: из личного архива Романа Худоконенко