Войти в почту

Суд обязал Бастрыкина провести проверку по факту вымогательства взятки экс-главой ГВСУ

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Московский гарнизонный военный суд (МГВС) признал незаконными бездействие главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина из-за отсутствия процессуальной проверки по заявлению экс-начальника Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил и ЦСКА Михаила Барышева, обвинившего экс-руководителя Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК Александра Сорочкина в вымогательстве у него взятки. Это следует из постановления суда, с которым ознакомился ТАСС.

"Жалобу адвоката в интересах Барышева удовлетворить, признать незаконным бездействие председателя Следственного комитета РФ генерала юстиции Александра Бастрыкина, связанное с нерассмотрением сообщения о преступлении (явки с повинной) Барышева, и обязать Бастрыкина устранить допущенные нарушения", - говорится в судебном решении.

В обоснование жалобы, как следует из документа, заявитель указал, что в марте 2020 года он подал через приемную Генпрокуратуры РФ заявление своего подзащитного о даче им взятки руководителю ГВСУ Сорочкину, в котором изложил обстоятельства совершения преступления и приложил подтверждающие документы. Данное заявление было направлено Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым для рассмотрения главой СК Бастрыкиным, но какого-либо процессуального решения (о возбуждении либо отказе в возбуждении дела) по заявлению не было принято.