Войти в почту

Лидер наркобанды сдал лаборатории и получил меньший срок

У 36-летнего Фёдора Афанасьева был целый букет наркопреступлений – 15 эпизодов по особо тяжким частям статьи 228.1 УК РФ, а также участие в преступном сообществе. На этапе судебного разбирательства прокуроры предложили рецидивисту сотрудничество, и он согласился.

- В итоге условия досудебного соглашения Афанасьевым выполнены в полном объеме. Он сообщил органам предварительного расследования о деятельности организованной иным лицом на территории Новосибирской области группы, лаборатории по изготовлению наркотиков и работе в ней граждан Республики Казахстан, - рассказали в прокуратуре Новосибирской области. - Он рассказал о схеме сбытов наркотических средств, своей функции управляющего в интернет-магазине, указал на свою учетную запись, с помощью которой он общался с иными участниками преступного сообщества.

Рассказал Афанасьев и о себе: свою деятельность в преступном сообществе он начал ещё из тюрьмы. Благодаря сотрудничеству наркодилеру удалось значительно скостить свой срок: суд назначил Фёдору Афанасьеву 11,5 лет лишения свободы в колонии особого режима. А по следам раскаяния рецидивиста продолжает работать маховик правосудия.

- Организатор этого преступного сообщества был приговорен судом Октябрьского района Новосибирска к 13 годам лишения свободы. В отношении остальных установленных и задержанных участников преступного сообщества, которые вину в совершении инкриминируемых преступлений не признают, идет судебное следствие, - добавили в областной прокуратуре.

Также напомним, что в этом году Новосибирский областной суд поставил точку в деле ещё одной наркобанды. Ещё в августе 2019 года сотрудники УФСБ выявили канал производства и распространения наркотиков в Сибири. Как выяснилось, в пригороде Новосибирска на съемной даче была организована нарколаборатория. Жители Новосибирской области Андрей Баранов и Алексей Бахарев самостоятельно изготовили эфедрон общим весом 1,5 килограмма. Приговором суда злоумышленники приговорены к 10 годам и двум месяца колонии строгого режима и стотысячному штрафу.

Елена Отмахова