Войти в почту

В деле экс-владельца Промсвязьбанка может появиться эпизод о хищении земли

Следствие установило еще один преступный эпизод, к которому может быть причастен экс-владелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев. Об этом сообщил председатель СКР Александр Бастрыкин.

В деле экс-владельца Промсвязьбанка может появиться эпизод о хищении земли
© Уралинформбюро

"Помимо хищений в банковской сфере, в организации которых они (Дмитрий Ананьев и его брат Алексей - прим. ред.) обвиняются, сейчас мы располагаем информацией о причастности Дмитрия Ананьева к покушению на хищение государственного имущества - трех земельных участков. По данному факту возбуждено уголовное дело, и Ананьеву Дмитрию будет заочно предъявлено обвинение", - цитирует "Российская газета" главу Следственного комитета.

Алексей и Дмитрий Ананьевы объявлены в международный розыск. До декабря 2017 года братья являлись совладельцами Промсвязьбанка. В том же году братья, как полагают сыщики, опасаясь лишиться управления акционерным обществом из-за выявленных ЦБ РФ многочисленных нарушений при кредитовании, создали организованную группу для хищения средств. В нее вошли 8 бывших сотрудников банка и иностранец. В результате на счета иностранной компании были выведены 57,3 миллиарда рублей и 505,6 миллиона долларов. В последующем братья Ананьевы, как считают сыщики, легализовали эти деньги.

Кроме того, в отношении Алексея Ананьева было возбуждено уголовное дело о даче взяток работникам Пенсионного фонда России за покровительство при заключении госконтрактов.

На имущество обвиняемых наложен арест на сумму в 50 миллиардов рублей.