Войти в почту

Историк, убивший аспирантку, запрашивает смягчение срока

История преступления преподавателя СПбГУ Олега Соколова, в 2019 расчленившего аспирантку университета Анастасию Ещенко, получила некоторое продолжение в 2021 году. Ранее кандидату исторических наук вынесли приговор в 12,5 лет лишения свободы. Ныне же, защита Соколова решила обжаловать приговор.

Историк, убивший аспирантку, запрашивает смягчение срока
© Экспресс газета

Адвокат убийцы Сергей Лукьянов намерен запросить смягчение вынесенного приговора.

Тут стоит напомнить, что полноценный состав преступления, помимо убийства, включал в себя еще и незаконное хранение оружия, из которого, в последствии, была убита Ещенко (и, по совместительству, любовница историка). По постановлению суда, преступление было совершено на почве ревности, а сам преподаватель был пойман 9 ноября 2019 года, около реки Мойка, куда собирался выкинуть расчлененное тело девушки.

По словам самого убийцы, после избавления от тела, сам он хотел отправиться в Петропавловскую крепость, где свел бы счеты с жизнью в костюме Наполеона, передает Москва 24.

До произошедших событий, научное общество знало Соколова как «родоначальником военно-исторической реконструкции в России», сам он пользовался большим авторитетом в исторических кругах, а так же являлся кавалером французского ордена Почетного легиона.