Войти в почту

Экс-начальник отдела полиции наел хинкалей на три года   

2 декабря Дзержинский районный суд признал бывшего силовика виновным в получении взяток в значительном размере (ч. 3 ст. 290 УК). Александр Гращенков в период следствия свою вину признал и просил рассмотреть дело в особом порядке, впрочем, этого ему добиться не удалось. Из-за тяжести преступления и недавних изменений в Уголовно-процессуальном кодексе рассмотрение дела в особом порядке невозможно. Приговором суда Александру Гращенкову назначили наказание в виде 3 лет условного срока с испытательным сроком в три года.

С 2015 по 2018 годы начальник райотдела полиции бесплатно отобедал на 53 тысячи рублей в кафе «Березка», принадлежащем братьям Отару и Нугзару Халоянам. Еда, а больше всего полицейский любил хинкали, была не совсем безвозмездной. Гращенков и его подчиненные закрывали глаза на нарушения закона Халоянами, которые занимали земельные участки большей площади, чем положено по договорам аренды с мэрией. Преступным похождениям Гращенкова было посвящено несколько сюжетов «Прецедента»:

Кстати, у Гращенкова и ранее были проблемы с законом. В отношении него возбуждалось уголовное дело за незаконную постановку на учет мигранта. Но уже в суде по просьбе следователя ему назначили только судебный штраф, освободив от уголовного преследования. Но это не стало уроком для полицейского, и любовь к халявным обедам привела его к судимости. Впрочем, приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Виктор Бобровников