Войти в почту

«На бутылку водки»: избивший соседа новосибирец выиграл суд за тысячу рублей

Эту историю «Прецедент» уже рассказывал. С 2019 года у Олега Кролевца идёт конфликт с компанией соседей из-за парковочного места. Целый год на улице Волховская разворачивались кулачные бои. Всё это закончилось рядом административных и уголовных дел.

Ещё 8 октября 2020 суд 2-го судебного участка Ленинского судебного района Новосибирска оштрафовал двух соседей - Руслана Терехова и Алексея Банкуртенко на 7 тысяч рублей каждого. В качестве компенсации морального вреда с них взыскали в пользу Олега Кролевца по 5 тысяч рублей.

А вот рассмотрение уголовного дела в отношении другого фигуранта – Сергея Зотова - всё откладывалось. Как рассказывает Олег Кролевец, весной 2019 года этот сосед бегал за ним по всему двору и угрожал ему. Основная стычка случилась 15 мая - тогда мужчину просто избили. А в 2020-м Сергей Зотов переехал жить в Благовещенск, и чтобы закончить процесс пришлось даже 24 декабря организовывать привод уехавшего соседа.

- Они предлагают деньги. Мой адвокат говорит: «какие деньги?» Никаких извинений не было. Они цепляются за эти слова. В итоге в подъезде повесили бумажку с информацией о том, что Зотов якобы извинился передо мной, а потом быстро её сняли, - рассказывает «Прецеденту» Олег Кролевец.

Чтобы найти эту бумажку Олег даже отправился в свой подъезд, ведь около месяца назад из-за бесперебойного конфликта с соседями он вынужден был поменять место жительства. На стенде с информацией никаких извинений он так и не нашёл. Удивил накануне оглашения ожидаемого приговора по уголовному делу о причинении среднего вреда здоровью Олега Кролевца ещё один факт.

- Мне упала тысяча рублей. 24 декабря они взяли паузу для того, чтобы мне извинения принести. 25 декабря в 9.30 проходит следующее заседание. Они привозят эту фотографию. Говорят: «мы перевели ему тысячу рублей», - эмоционально пересказывает события минувшей пятницы Олег. – Мой адвокат аж обалдел от этой информации, говорит: «что это за издевательство? Это ему на бутылку водки?» Его адвокат Евгения Лисова отвечает: «мы посчитали так, он же не сказал, сколько ему надо. Разве тысяча рублей – это не компенсация морального вреда?» Мы стали возражать, а прокурор сказал: «я не возражаю». У меня создалось ощущение, что там всех купили.

Препирательства прервала судья Мария Гайдай – она ушла в совещательную комнату, чтобы вынести решение. Вернувшись оттуда через два часа, она принесла нерадостную новость для Олега Кролевца.

Сергей Зотов, фото Олега Кролевца

- Удовлетворить ходатайство защитника Лисовой Евгении Валерьевны и подсудимого Зотова Сергея Сергеевича о прекращении уголовного дела и уголовного преследования по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ по основаниям, предусмотренным статьёй 25.1 УПК РФ в отношении Зотова Сергея Сергеевича, - говорится в постановлении суда. – Назначить Зотову Сергею Сергеевичу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 рублей.

Это решение крайне возмутило Олега Кролевца, ведь после нападения соседа у мужчины до сих пор болит плечо и даёт о себе знать разрыв сухожилия. Он уже намерен идти в судебную инстанцию выше и добиваться справедливого наказания для Сергея Зотова.

- Я в шоке от этого решения. Но у меня сложилось ощущение, что они его заранее знали. Плакать охота и кричать от судебного беспредела. А всё-траки мне ещё повезло, что меня хоть виноватым не сделали, - с горькой улыбкой говорит Олег Кролевец.

Елена Отмахова