Войти в почту

Блейк верил в идеалы справедливости, заявил ветеран СВР

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Легендарный разведчик Джордж Блейк бескорыстно помогал советской и российской разведке не только в решении стоявших перед ней задач, но и в подготовке ее молодого поколения, заявил журналистам ветеран Службы внешней разведки России Сергей Яковлев.

Полковника СВР в отставке Блейка, скончавшегося в минувшую субботу на 99-м году жизни, похоронили в среду с воинскими почестями на Троекуровском кладбище в Москве.

Джордж Блейк, в 1950-х – начале 1960-х годов работая на советскую внешнюю разведку, "был источником очень серьезной политической, военно-стратегической и контрразведывательной информации", отметил Яковлев.

"Он искренне верил в идеалы справедливости и встал в ряды советской внешней разведки бескорыстно и целеустремленно. Он считал, что вносит вклад в обеспечение мира на Земле, и это было для него главным движущим мотивом", - подчеркнул ветеран СВР.

Затем Блейк стал гражданином СССР, где его, как затем и в России, звали Георгием Ивановичем, напомнил Яковлев. "Он был большим патриотом Советского Союза и России. Гордился тем, что стал сотрудником нашей внешней разведки, участвовал не только в праздничных мероприятиях. Он внес большой вклад в плане воспитания сотрудников Службы. Его напутствия молодому поколению делали их работу более романтичной", - добавил ветеран СВР.

По словам Яковлева, ему самому казалось, что Блейк будет вечно с сотрудниками и ветеранами отечественной внешней разведки. "Для нас его кончина - это очень большая и тяжелая потеря", - признался он.