Войти в почту

Приговор выслушал невозмутимо: историку-расчленителю Соколову дали 12,5 лет

Завершилось дело историка из Санкт-Петербурга Олега Соколова, который убил и расчленившую свою возлюбленную Настю Ещенко. Преподавателю 25 декабря вынесли обвинительный приговор. Он отправится за решетку на 12,5 лет. Подсудимый выслушал все очень спокойно, он невозмутимо обсуждал какие-то детали с адвокатом.

Расследование этого громкого дела и судебный процесс заняли больше года, пишет «МК». Напомним, пожилой доцент спустил в Мойку пакеты с частями тела своей юной возлюбленной осенью 2019-го.

В день оглашения приговора велась видеотрансляция из Горсуда, в кадре Соколов казался очень спокойным. Приговор оглашали дольше трех часов, подсудимый продолжал стоять, хотя много раз в ходе процесса жаловался на здоровье.

Когда судья предложила десятиминутный перерыв, было слышно, как Соколов разговаривал с адвокатом, невозмутимо обсуждал правила посещения в СИЗО.

Когда дошло до срока наказания – Соколов стоял, скрестив руки на животе, в маске, спущенной с носа и чуть покачивался. Никаких эмоций он не выдавал, хотя за время процесса приучил, что готов взорваться в любой момент.

Соколова признали виновным в убийстве возлюбленной Анастасии Ещенко. В приговоре не учли смягчающие обстоятельства, только его здоровье, хотя преподаватель просил о снисхождении. Историк получил не 15 лет, как просил прокурор, а 12 с половиной.

Фото – скриншот с видеотрансляции суда