Войти в почту

Суд над Романом Широковым: подробности последнего заседания, приговор, штраф

Кокорин и Мамаев такому наказанию позавидовали бы.

Суд над Романом Широковым: подробности последнего заседания, приговор, штраф
© Чемпионат.com

Процесс над Романом Широковым закончен. Сегодня в Сокольниках состоялось последнее заседание по иску судьи Никиты Данченкова к бывшему капитану сборной России. Рассказываем все подробности их заключительной встречи в суде.

«Что Широков сделает с судьёй, если приговор не понравится?»

День начался с ожиданий сторон потерпевшей стороны. Уже перед заседанием адвокат Александр Добровинский, входящий в состав защиты судьи Никиты Данченкова, побеспокоился за здоровье судьи, который выносит приговор.

«Какие ожидания от заседания и решения суда? Извините, решение за судом. Ожидаю приговора. Меня немного веселит линия защиты господина Широкова, потому что всё уповается на то, что не был назначен пенальти, и поэтому он избил судью. Мне просто страшно за сегодняшний день, потому что если ему не понравится приговор, то что он будет делать с судьёй, который его вынесет? Я в шоковом состоянии от такой логики.

Сегодня прения, буду что-то говорить. Я не считаю, что в нашей стране, если человек не согласен с судьёй, этого судью можно убивать и избивать. Сегодня, очевидно, будет приговор. Ожидания? Я соглашусь с любым приговором. Если потерпевший захочет – обжалуем. Почему решил участвовать в этом деле? А я всегда за правду. Меня пригласил мой товарищ Александр Островский. Считаю, что в данном случае этот человек (Широков. — Прим. «Чемпионата») должен быть наказан. Что касается суммы компенсации в 500 тыс. рублей, мне сложно сказать, насколько она верна. Это исходя из моральных страданий», — сказал Добровинский.

«Какого наказания заслуживает поступок Широкова? Далеко не самого лёгкого»

Сам Данченков остался недоволен прошлыми заседаниями, но свои принципы не поменял (почти): «Какого наказания заслуживает поступок Широкова? Далеко не самого лёгкого. На лишении свободы настаиваю, потому что люди должны отвечать за свои поступки». Здоровье судьи уже пришло в норму и позволило вернуться к работе, правда, Данченкова продолжают беспокоить головные боли и бессонница.

«У нас иск о возмещении морального вреда на 500 тыс. рублей. Широков предъявил документы, что он стал работать за 50 тыс. С учётом того, что его семья, как он утверждает, составляет восемь человек вместе с ним, он находится за гранью нищеты. При этом на нём богатейший особняк, несколько иномарок и так далее. Мы не можем разглашать персональные данные, поэтому пользуемся только тем, что есть в деле и что общеизвестно, что мы видим возле суда», — рассказал адвокат.

Удивительно, но совсем недавно Данченков хотел добиться справедливости, а вопрос возмещения компенсации его не интересовал. Сейчас всё обстоит иначе. Адвокат объяснил, почему защита запросила компенсацию от футболиста. «Адвокаты не говорили, что деньги не нужны. Никита сказал, что его не интересуют деньги, когда его спрашивали: «А вы будете договариваться? А сколько вы будете заламывать Широкову?». А мы ничего ему не заламываем. Мы к нему и не обращаемся. Гражданский иск предъявлен в суде. И суд будет определять размер моральных страданий Никиты. Это не дополнительное наказание, а компенсация причинённого вреда. Просто мы не считаем расходы на медицинскую помощь, на покупку лекарств. Мы не мелочимся, мы просим компенсировать только его моральный вред – нравственные и физические страдания».

Прокомментировал требование денежной компенсации и сам потерпевший. «Что касается суммы, всё на усмотрение суда. Для меня и моих адвокатов главная задача, чтобы было правильно. Иск на 500 тысяч? Была опорочена честь моя и честь судейства. Это было на глазах всей страны. Также лечение и то, что из-за данного инцидента, пока я был на лечении, потерял работу», — отметил Данченков.

Просили 1 год и 10 месяцев ограничения свободы и частично удовлетворить гражданский иск — на 150 тыс. рублей

Адвокат избитого судьи хотел для Широкова год общего режима, но прокурор затребовал для него 1 год и 10 месяцев ограничения свободы и частично удовлетворить гражданский иск стороны избитого экс-полузащитником арбитра — на 150 тыс. рублей.

«Облегчённая тюрьма для Широкова – это заслуга защиты Данченкова, всё было доказано. Глупость защиты была в том, что судья не дал пенальти, Широков был возбуждён и избил судью. По такой логике в любом матче игроки, если не согласны с решением судьи, должны его колошматить до больницы или смерти. Прокурор попросил год и 10 месяцев ограничения свободы – это много. Я не думал, что он так скажет. Являться дважды в месяц в полицию, не уезжать с места регистрации, не участвовать в общественных мероприятиях. Это серьёзная вещь. Нужно поблагодарить Данченкова, что он стал примером, надеюсь, что такое больше не повторится. Прокурору честь и хвала», — рассказал Александр Добровинский, входящий в состав защиты судьи Данченкова.

Требование прокурора удивило и Данченкова: «Я ждал выступления прокурора. Он запросил год и десять месяцев с различными санкциями: до шести не выходить из дома, не выезжать за пределы Московской области, приходить в органы и запретить участие в мероприятиях. Это решение меня удивило с хорошей стороны. У меня был какой-то пессимизм, потому что ходатайства отклонялись. На прениях ничего жёсткого не было. Наказание жёсткое, тем более что личность медийная. Наказание оправдано. Роман ничего не говорил. На всех заседаниях говорил его защитник. Если бы человек хотел извиниться он сделал бы это изначально. Не на самом месте, но постарался бы связаться, помог бы с медициной. Было бы всё иначе. Наказание меня устраивает».

Приговор: 100 часов общественных работ и компенсация в 100 тысяч рублей. Суд вынес приговор в пользу футболиста. Бывший капитан сборной России получил 100 часов общественных работ. Также он выплатит компенсацию в 100 тысяч рублей, но и это ещё не всё. Роман решил сделать доброе дело и продать на аукционе свое кроссовки, которыми избивал судью. По словам адвоката футболиста Вадима Лялина, деньги пойдут на благотворительность.

Чемпионат.com: главные новости