Войти в почту

Экс-адвоката Гора Чудопалова задержали в Москве по делу о покушении на посредничестве во взяточничестве

Находившийся в розыске бывший фигурант дела экс-начальника оперативно-разыскной части управления собственной безопасности МВД Дагестана Магомеда Хизриева Гор Чудопалов задержан в столице, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

«Вечером 22 декабря на Павелецкой площади сотрудники уголовного розыска задержали 47-летнего Гора Чудопалова, находящегося в федеральном розыске по уголовному делу по ч. 3, ст. 30, ч. 4, ст. 291.1 УК РФ («Покушение на посредничество во взяточничестве»)», - рассказал собеседник агентства.

Как уточнил собеседник агентства, уголовное дело было возбуждено в сентябре, в розыск Чудопалова объявили 17 декабря.

Ранее СМИ сообщали, что Чудопалов - бывший адвокат и «решальщик», он был задержан по уголовному делу бывшего начальника оперативно-разыскной части УСБ МВД Дагестана Магомеда Хизриева. По версии следствия, тот собирался дать взятку в размере 6 млн долл., чтобы занять место генерал-лейтенанта Абдурашида Магомедова, руководящего дагестанской полицией. Сообщалось, что одним из посредников был Чудопалов, и именно он дал показания на Хизриева. В итоге в октябре текущего года он получил два года и четыре месяца колонии, но фактически отбыл свой срок, находясь под домашним арестом.