Войти в почту

Казанский суд разрешил Следкому реанимировать дело челнинского олигарха Миронова

Только что Советский райсуд Казани дал согласие на отмену постановления Следкома о прекращении уголовного преследования бенефициара ГК "Еврогрупп" Алексея Миронова. Его закрытое за отсутствием состава преступления и сроком давности дело будет возобновлено во 2-м отделе Следкома по РТ, сообщает журналист "Реального времени".

Сам "амнистированный" Миронов на заседании суда не присутствовал. Его интересы представляла адвокат Елена Точилкина. Защита намерена оспорить решение райсуда, полагая, что законных оснований для претензий к бизнесмену нет.

Напомним, первое уголовное дело об отчуждении муниципальной недвижимости в пользу компаний Алексея Миронова в Челнах возбудили еще в 2017-м, сам бенефициар был задержан в начале 2018-го, помещен под домашний арест и обвинен в мошенничестве в особо крупном размере, легализации незаконных доходов и уходе от налогов. Вину он не признал. На старте расследования силовики оценивали ущерб по делу в 263 млн рублей, к лету 2018-го он сократился до 180 млн.

Осенью того же года преследование по эпизодам мошенничества и легализации было прекращено за отсутствием состава, а по налогам — за истечением срока давности.

Напомним, еще до того получения Мироновым статуса подозреваемого, его структуры вернули в собственность автограда 53 га земли.