Войти в почту

«Арсенал летающей табуретки», или Как обвинение запросило 18 лет для Карины Цуркан

Почти максимальный срок — 18 лет лишения свободы — потребовало назначить гособвинение для бывшего топ-менеджера компании «Интер РАО» Карины Цуркан. В ходе прений сторон в Могорсуде прокурор Борис Локтионов завил, что считает доказанной вину подсудимой в шпионаже (статья 276 УК РФ) в пользу Молдавии. В свою очередь адвокаты просили ее оправдать, сказав, что прокуратура выступила «с арсеналом летающей табуретки».

«Арсенал летающей табуретки», или Как обвинение запросило 18 лет для Карины Цуркан
© BFM.RU

Несмотря на то, что в деле участвует три прокурора, миссию выступить в прениях сторон взял на себя самый опытный в команде гособвинителей прокурор Борис Локтионов. Он известен участием в целом ряде громких процессов. Так, именно он добился обвинительного приговора в 13 лет лишения свободы для бывшего высокопоставленного сотрудника Следственного комитета России Михаила Максименко, а также длительных сроков для банды «брянских волков». Локтионов в разгар процесса сменил ушедшую в отставку не менее опытную коллегу из Генпрокуратуры Амалию Устаеву. Она отправила пожизненно в колонию майора Дениса Евсюкова, а также добилась сурового наказания для генерала МВД Дениса Сугробова. С учетом того, что процесс не обещал быть долгим, защита подсудимой ранее предположила, что Устаева не захотела поддерживать несостоятельное обвинение против «невиновного человека».

Выступление Бориса Локтионова перед тройкой судей уложилось в десять минут. Он заявил, что собранные по делу доказательства подтверждают вину Карины Цуркан в шпионаже (ст. 276 УК РФ), за который закон предусматривает от 10 до 20 лет колонии. Он назвал Цуркан «врагом государства» и потребовал для нее 18 лет лишения свободы. Поскольку для женщин в России не предусмотрен строгий режим, обвинитель предложил отправить ее отбывать срок в колонию общего режима.

Секретные сведения о поставках электроэнергии

Член правления «Интер РАО» 42-летняя Карина Цуркан была арестована 15 июня 2018 года. Вскоре совет директоров компании прекратил полномочия Цуркан.

После полутора лет нахождения в СИЗО Первый апелляционный суд 16 января 2020 года освободил ее под запрет определенных действий из-за нарушений, допущенных на следствии. Но после 23 дней свободы Второй кассационный суд вернул ее в «Лефортово».

Процесс над ней прошел в Мосгорсуде в закрытом режиме в связи с тем, что дело имеет гриф «секретно». По версии ФСБ, топ-менеджер «Интер РАО» с 2004 года была агентом Службы информации и безопасности Молдавии (СИБ РМ), работая под псевдонимом Карла. До 2016 года она была гражданкой Молдавии, где трудилась на предприятиях энергетической отрасли, в том числе на Молдавской ГРЭС. Обвинение гласит, что «не позднее 29 сентября 2015 года» она передала молдавской спецслужбе сведения о поставках электроэнергии из России на Украину, изложенную в секретном письме, которое предназначалось российскому премьеру. Экспертиза сочла, что данная информация могла быть использована против безопасности России. Цуркан вину не признала.

Доказательства обвинения и аргументы защиты

Выступление ее двух защитников Ивана Павлова и Евгения Смирнова из правозащитного объединения «Команда 29» растянулось на два с лишним часа. В ходе него адвокаты подвергли критике доказательства своих процессуальных противников. Иван Павлов сказал, что их оппоненты выступили «с арсеналом летающей табуретки». Оно, по его словам, строилось на четырех доказательствах: анкете агента молдавской спецслужбы, донесениях «агента Карлы», переписке структурных подразделений сотрудников ФСБ, а также допросе секретного свидетеля ФСБ. Последний был допрошен в последний день процесса, 15 декабря.

Именно он добыл два ключевых доказательства: анкету агента и донесения. Впрочем, в суде представитель спецслужбы заявил, что вся информация была получена им в ходе разведдеятельности и отказался раскрыть источники.

Стоит отметить, что защита не раз подвергала критике анкету агента СИБ Молдавии. По словам адвокатов, документ был составлен в 2004 году на молдавском языке с грамматическими ошибками, что подтвердил приглашенный защитой переводчик. Бланк анкеты агента адвокаты смогли найти в интернете, а изложенная в ней информация была взята из документов разных лет. Так, например, фотография в «анкете агента» была взята из биометрического паспорта Карины Цуркан спустя четыре года после составления анкеты. Там же был указано место регистрации, которое появилось в 2011 году и образование, которое она получила в 2015 году. Защита разыскала бывшего сотрудника молдавской разведки Александра Папеску, который якобы заполнял данную анкету. В его допросе Мосгорсуд защите отказал. Однако адвокаты смогли приобщить протокол его опроса, в котором Папеску заявил, что много лет не работает в СИБ Молдавии, находится на пенсии и Карина Цуркан ему не знакома.

Что же касается злополучного письма Минэнерго, то, как указали адвокаты, нельзя считать, что оно составляет гостайну, поскольку в тот период оно было опубликовано в СМИ. Защита отмечала, что в материалах дела есть три донесения спецслужбы Молдавии с одной из организаций стран НАТО, расположенной в Румынии. Они были составления якобы на основе информации, добытой Кариной Цуркан и буквально дословно повторяли три секретных письма Минэнерго, одно и которых и было признано составляющим гостайну. Эти донесения нельзя было составить, не изучив писем министерства, сделал заключение лингвист по ходатайству защиты. Он же подтвердил это и в ходе допроса в суде. Кроме того, суд истребовал из Минэнерго данные о всех лицах, которые знакомились с секретными письмами. Карина Цуркан в их число не входила. Интересен также тот факт, что в деле речь идет о переписке в 2015 году, тогда как получатель донесений — вышеназванная организация стран НАТО — была создана лишь летом 2016 года.

Иван Павлов считает, что защита «в пух прах» разбила доказательства обвинения, показав, что они являются недостоверными и «ложными». Адвокаты просили Цуркан оправдать.

Почему Карина Цуркан?

Защита озвучила несколько версий уголовного преследования топ-менеджера «Интер РАО». По словам Ивана Павлова, одну из них высказал допрошенный в ходе процесса глава «Интер РАО» Борис Ковальчук. Он назвал Цуркан очень эффективным менеджером и заявил, что у нее было много врагов, в том числе из Приднестровья, где расположена Молдавская ГРЭС, куратором которой являлась фигурантка.

«Некоторые из ее решений вызывали крез со стороны руководства Приднестровья, а глава ПМР Евгений Шевчук, впоследствии сам осужденный заочно в Молдавии на 16 лет заключения, несколько лет назад назвал Цуркан «врагом Приднестровья», — рассказал адвокат. Он предположил, что спецслужбы непризнанной республики могли организовать «вброс» компромата против Цуркан, чтобы банально отомстить. Другая версия защиты заключается в том, что на разведка Молдавии могла составить на Цуркан липовую анкету, специально для того, чтобы «увести» внимание российских спецслужб от настоящего агента, окопавшегося в энергетическом секторе России, пустив ФСБ по «ложному» следу. Кроме того, ее могли банально подставить, чтобы занять ее место на высокой должности. Стоит отметить, что версия о происках коллеги высказывалась защитой одной из первых.

Сама Карина Цуркан также выступила и в прениях сторон, а последнем слове не смогла сдержать слез. Адвокаты признались: запрошенный срок в 18 лет шокировал подсудимую. «Были эмоции, когда она вспомнила о своей матери и о своем сыне. Но эти эмоции были буквально секундными», — сказал Евгений Смирнов. Приговор суд обещал огласить 29 декабря.