Войти в почту

Экс-депутата Рады официально обвинили в умышленном убийстве на Майдане

Экс-народному депутату Рады Татьяне Чорновол, которая работала в парламента предыдущего созыва, вручили официальное обвинение по делу об убийстве.

Экс-депутата Рады официально обвинили в умышленном убийстве на Майдане
© ИА Regnum

Об этом сама Чорновол сообщила 15 декабря через социальные сети.

Напомним, что речь идет о нападении на офис Партии регионов в феврале 2014 года, в котором участвовала Чорновол. В ходе нападения офис подожгли, в результате чего погиб человек — технический работник, не имеющий никакого отношения к политическим вопросам.

Отметим, что еще в апреле государственное бюро расследований (ГБР) Украины сообщило о подозрении экс-депутату. По предварительной информации, как отметили в ГБР, 18 февраля 2014 года подозреваемая руководила действиями группы лиц и непосредственно участвовала в поджоге здания в центре Киева на улице Липская, в которой находился «офис одной из политических партий», и в результате пожара погиб работник 1948 года рождения.

В середине ноября стало известно, что ГБР завершило следствие по этому делу и менять квалификацию в отношении Чорновол не будет.

«Спасибо всем, поддерживающим меня сегодня и всем с кем я была на Майдане в 2013—2014-м. Вот, только вручено обвинения за участие в революции достоинства», — заявила экс-депутат в своем комментарии.