Войти в почту

Верховный суд объяснил, зачем нужно понятие "уголовный проступок"

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ много лет работает над гуманизацией правосудия, в том числе благодаря этому общее число заключенных за последние годы снизилось вдвое, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Павел Одинцов.

Ранее сегодня президент Владимир Путин согласился, что за мелкие правонарушения на людей не нужно "вешать судимость": "Ну, с кем не бывает, жизнь есть жизнь, не нужно загонять человека в такие жесткие рамки".

"На протяжении длительного времени Верховный суд при взаимодействии с другими ведомствами и при поддержке президента работает над гуманизацией российского уголовного законодательства. Разработан ряд концептуальных изменений, в том числе понятие уголовного проступка", - прокомментировал Одинцов.

По его словам, в том числе результатом такой работы стало снижение в два раза числа заключенных.

"Еще недавно стереотип об инквизиционности российской судебной системы был нормой, но ситуация начинает меняться. Люди начинают понимать, какие критерии оценки судебной системы являются объективными", - полагает Одинцов.

Он пояснил, что разговоры о числе оправдательных приговоров, которые составляют 1%, обусловлены "искаженным восприятием статистики", не учитывают прекращение дел, а также особый порядок рассмотрения.

По его мнению, за основной критерий стоит брать число заключенных – а оно с каждым годом снижается.

В октябре глава ВС РФ Вячеслав Лебедев рассказал, что законопроектом предлагается включить в понятие уголовного проступка преступления небольшой тяжести против собственности, если они совершены впервые и не связаны с насилием.

Предполагается, что это поможет россиянам, особенно молодым, вернуться обратно в социум и уменьшит риск, что человек станет профессиональным преступником.

Понятие предлагается распространить на 112 составов преступлений. По ним в 2019 году были осуждены более 68 тысяч человек, из них для более 35 тысяч это был первый приговор в жизни.