Войти в почту

Верховный суд Татарстана не отпустил экс-главу Ассоциации МСБ Халиуллина под подписку

Сегодня Верховный суд Татарстан отклонил ходатайство прокурора Татарстана Илдуса Нафикова по мере пресечения бывшему президенту Ассоциации малого и среднего бизнеса Татарстана Хайдар Халиуллин. Нафиков просил отпустить под подписку осужденного к 7-ми годам колонии общего режима за мошенничество по программе "Лизинг-грант", — передает журналист "Реального времени".

Верховный суд Татарстана не отпустил экс-главу Ассоциации МСБ Халиуллина под подписку
© Реальное время

Ходатайство об смягчении меры пресечения до вступления его приговора в силу прокурор РТ направил в Верховный суд еще полгода назад. По существу его рассмотрели лишь сегодня. Ключевым аргументом в пользу смягчения ареста надзорное ведомство называло состояние здоровье осужденного экс-главы бизнес-сообщества.

Адвокат осужденного Павел Мазуренко заявил аналогичное ходатайство на заседании апелляционной инстанции. Защитники других осужденных поддержали позицию прокурора РТ и коллеги-адвоката.

"Я-то, конечно, поддерживаю. Мне тут сейчас плохо. Нужно лечиться", — сообщил суду сам Хайдар Халиуллин.

Проведя в совещательной комнате около получаса апелляционная тройка отказала в ходатайствах, посчитав, что на данном этапе оснований для изменения меры пресечения Халиуллину не имеется.

В заседании апелляционной инстанции восемь осужденных участвовали из трех изоляторов — Марину Халиуллину подключили из СИЗО Оренбурга. Ее супруга и еще пятерых мужчин из камеры СИЗО-1 Казани. Вероника Мирзагалямова выступала из СИЗО-2.

Напомним, приговор по делу "Лизинг-грант" Вахитовский райсуд Казани вынес еще в ноябре 2019-го, 8 из 23 фигурантов получили реальные сроки. Самый большой — 7 лет колонии общего режима дали экс-президенту Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ . Суд признал его виновным в хищениях 17 млн рублей по программе поддержки бизнеса "Лизинг-грант".

Рассмотрение апелляционных жалоб могло начаться еще в сентябре, однако Верховный суд РТ вернул материалы первой инстанции.