Войти в почту

Суд повторно отложил рассмотрение апелляции на приговор фигурантам дела «Нового величия»

Мосгорсуд отложил до 9 декабря 2020 года заседание по обжалованию приговора семерым фигурантам дела неформального движения «Новое величие», осужденным за создание экстремистского сообщества. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Максим Пашков.

Фигуранты дела движения «Новое величие» были задержаны в марте 2018 года по обвинению в создании экстремистского сообщества и участии в нем. В начале августа 2020 года они были признаны виновными в создании экстремистского сообщества и приговорены к реальным и условным срокам наказания. Согласно решению суда, Руслану Костыленкову назначено наказание в виде семи лет колонии, Петру Карамзину - шести лет и шести месяцев колонии и Вячеславу Крюкову - шести лет колонии общего режима. Вместе с тем суд счел возможным исправление четырех других участников движения «Новое величие» без реального срока наказания. Марию Дубовик суд приговорил к шести годам условно, Анну Павликову - к четырем годам условно, Максима Рощина - к шести годам и шести месяцам и Дмитрия Полетаева - к шести годам условного срока.

Дело восьмого фигуранта дела - Павла Ребровского было выделено в отдельное производство. Изначально Ребровский получил 2,5 года колонии, но позже отказался от признательных показаний, и его дело было пересмотрено. По итогам повторного слушания Ребровский был приговорен к шести годам лишения свободы.