Войти в почту

Красноярец держал останки матери в морозилке на кухне. Расчленитель приговорен к пожизненному заключению

В СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия рассказали, что ранее судимый 52-летний житель Красноярска признан виновным в «убийстве двух лиц, заведомо для виновного, находящихся в беспомощном состоянии».

Красноярец держал останки матери в морозилке на кухне. Расчленитель приговорен к пожизненному заключению
© Кривое Зеркало

Следствие и суд установили, что в июле 2018 года мужчина в своей квартире на почве ревности поссорился со своей женой. В пылу конфликта он нанес своей 43-летней супруге один единственный удар кулаком в грудную клетку. Рука у мужчины оказалась тяжелой: результате полученного телесного повреждения женщина скончалась на следующий день. Врачей супруге мужчина не вызывал. Когда несчастная скончалась, он расчленил ножом тело и вывез на территорию дачного участка в Емельяновском районе, где закопал в землю.

Меньше, чем через год, в мае 2019 года, в этой же квартире мужчина взял деревянную палку и нанес удар по голове своей 83-летней матери, к которой давно испытывал неприязнь. И в этот раз одного удара оказалось достаточно, чтобы потерпевшая скончалась на месте. Убийца привычно взялся за нож и расчленил тело родительницы. Вывозить останки он никуда не стал, а сложил фрагменты тела в морозильную камеру.

При всм при том, все это время продолжались мероприятия по розыску супруги мужчины. В июле 2019 года следователи-криминалисты, проверяя возможные версии исчезновения женщины, провели осмотр дачного участка, на котором в этот момент, со слов злоумышленника проживала его мать – которая на самом деле была уже пару месяцев, как мертва. Заброшенный вид дачи навел следователей на мнение, что никто там не живет. При обследовании территории с помощью криминалистической техники, в частности, георадара, было обнаружено место, где злоумышленник сокрыл тело супруги.

Поняв, что круг замкнулся, убийца признался, что в его квартире на кухне в морозильной камере находятся и останки его матери – правда, мужчина пытался убедить следователей, что пенсионерка погибла при неустановленных обстоятельствах, а он лишь расчленил ее тело, якобы был не в силах расстаться с дорогим ему человеком.

Но проведенные экспертизы показали, что пожилая женщина была убита непочтительным сыном.

Тимур Танин