Войти в почту

Суд продлил срок содержания под стражей братьям Магомедовым

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости. Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей совладельцу группы компаний "Сумма" Зиявудину Магомедову, его брату Магомеду и четырем соучастникам, обвиняемым в хищении более 11 миллиардов рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Софинская.

"В отношении каждого обвиняемого продлён срок содержания под стражей до 13 мая 2021 года. В предварительном слушании объявлен перерыв до 30 ноября, до 12.00", - сказала она.

На прошлой неделе Мосгорсуд вернул в Пресненский суд дело первого фигуранта - бывшего вице-президента по финансам группы "Сумма" Александра Кабанова, обвиняемого в мошенничестве на 850 миллионов рублей.

Кабанов и бывший замгендиректора по капстроительству ОАО "Глобалэлектросервис" Хачим Эристов обвиняются в мошенничестве на сумму порядка 850 миллионов рублей.

Кабанов был задержан в феврале 2018 года, он стал первым фигурантом громкого уголовного дела против совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда. Кабанову и Эристову вменяется несколько эпизодов мошенничества в составе организованного преступного сообщества, якобы созданного братьями Магомедовыми: участие в строительстве к чемпионату мира-2018 по футболу стадиона в Калининграде, поставки для ФСК ЕЭС оборудования в Петербург, Якутию и Новосибирскую область.

Неделю назад Генпрокуратура наложила арест на имущество фигурантов стоимостью свыше 45 миллиардов рублей.

Кроме того, надзорное ведомство заявило гражданский иск о взыскании с Магомедовых причиненного государству ущерба в размере более 5,8 миллиарда рублей. На остальную сумму ущерба в ходе расследования дела заявлены иски представителями потерпевших.

Магомедовы были арестованы 31 марта 2018 года в Москве. Следственный департамент МВД заподозрил их в особо тяжких преступлениях: организации преступного сообщества, хищениях и растратах на миллиарды рублей, а главу входящей в группу "Сумма" компании "Интекс" Артура Максидова - в хищении почти 669 миллионов рублей. Магомеду Магомедову дополнительно было предъявлено обвинение по статье "незаконный оборот оружия".