Войти в почту

РБК: самарских налоговиков подозревают в создании ОПГ, помогавшей компаниям со всей России уходить от НДС

Следствие считает, что сотрудники налоговой Самарской области вместе с работниками силовых структур создали одну из крупнейших в стране компаний по уклонению от налогов, пишет РБК со ссылкой на источники в СК и ФНС. За услугами по оформлению «бумажного НДС» к ним обращались подрядчики госкорпораций и крупных компаний.

РБК: самарских налоговиков подозревают в создании ОПГ, помогавшей компаниям со всей России уходить от НДС
© BFM.RU

По словам источника РБК, выйти на участников группы следствию помог эпизод, когда те предоставили в налоговую по поддельной доверенности электронные декларации от имени некой компании. Данные этих деклараций не соответствовали действительности.

О деле об уклонении от налогов в Самаре слышали еще в июле этого года, но ни тогда, ни сейчас официальных комментариев получить не удалось, говорит главный редактор информационного портала «Волга ньюс» Александр Сидоров.

Александр Сидоров главный редактор информационного портала «Волга ньюс» «Сейчас пытаемся уточнить, получить комментарии, но пока местные пресс-службы не комментируют эту ситуацию. Еще в июле сообщалось о пресечении деятельности преступной группы — продавцов «бумажного НДС», региональная налоговая рассылала сообщения, там как раз говорилось о схожей схеме, но тогда озвучивался ущерб в 1 млрд рублей, сейчас сумма больше. Видимо, это продолжается раскручивание той истории. Официальные данные были на июль от налоговой про изъятия, про фирмы-однодневки, 284 уголовных дела возбуждалось. Подробностей, к сожалению, не было».

Как сообщает источник РБК, по тем эпизодам, которые удалось установить следствию, преступная группа помогла компаниям из разных регионов уклониться от выплаты НДС на 4,4 млрд рублей.