Войти в почту

Глава полиции Кизлярского района обжалует арест по делу о терактах в Москве

Проходящий по уголовному делу о террористических атаках в столичном метрополитене в 2010 году полковник полиции, начальник ОМВД РФ по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаев заключён под стражу. Такое решение принял Басманный суд, сообщили в пресс-службе.

В отношении Исаева избрано содержание под стражей до 4 января 2021 года. Ходатайство следователя удовлетворено, — пояснили в суде.

Исаев, как сообщил его защитник Эльдар Хастинов, вину не признаёт и считает, что уголовное преследование является местью за служебную деятельность. Адвокат подчеркнул, что решение суда будет обжаловано. При этом, по мнению Хастинова, уголовное дело в отношении его подзащитного построено на показаниях тех, кого он сам помог привлечь к ответственности за террористическую деятельность.

В основу дела легли показания людей, которых сам Исаев ранее привлек к уголовной ответственности за терроризм. Более того, мой подзащитный имеет личную благодарность директора ФСБ Александра Бортникова за вклад в борьбу с терроризмом на Кавказе. Соответствующие документы суд приобщил к делу, — подчеркнул адвокат, слова которого приводит ТАСС.

Хастинов отметил, что защита Исаева уже ходатайствовала, чтобы за заслуги главы полиции Кизлярского района его хотя бы отправили под домашний арест, но суд с этим не согласился.

Гази Исаев задержан в рамках уголовного дела по терактам, совершённым 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в московском метро. Следствие считает, что глава ОМВД России по Кизлярскому району входил в запрещённую в РФ террористическую организацию «Имарат Кавказ».

Пользуясь служебным положением он в 2009-10 годах сообщал информацию о спецоперациях и работе своего РОВД против незаконных вооружённых формирований. Также следствие считает, что он неоднократно перевозил бандитов по территории Дагестана и даже лично доставил на автомобиле смертницу со взрывчаткой на автостанцию Кизляра, чтобы она отправилась в Москву и совершила там теракт.

Жертвами двух взрывов в московском метро 29 марта 2010 года стали 39 человек, ещё более сотни получили ранения.

Как писал NEWS.ru, в немецком городе Меккенхайм мужчина устроил стрельбу, во время которой был ранен полицейский. Злоумышленника застрелили.