Войти в почту

Участника "Нового величия" Павла Ребровского перевели в обычную камеру

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Участника неформальной организации "Новое величие" Павла Ребровского, находящегося в московском СИЗО "Бутырка", перевели из карцера в трехместную камеру, сообщила член столичной ОНК Марина Литвинович.

"Павла Ребровского в Бутырке перевели из карцера в нормальную трехместную камеру, с хорошими соседями. Сегодня мои коллеги у него были, выяснили", - написала Литвинович в соцсети Facebook.

В конце октября Люблинский суд Москвы приговорил Ребровского к 6 годам колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год. Также суд запретил ему в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением материалов и обращений в интернете, а в качестве дополнительной меры предписал наблюдение у психиатра.

Это уже второе рассмотрение дела Ребровского. В апреле 2019-го в рамках заключенного досудебного соглашения он получил 2,5 года колонии, но впоследствии пожаловался на давление следствия и отказался от признания вины и показаний против предполагаемых соучастников. Приговор отменили, а дело отправили на пересмотр.

Десятерых членов неформальной организации "Новое величие" задержали в марте 2018 года в Москве по обвинению в создании экстремистского сообщества. В августе фигуранты получили от условных сроков (в том числе две осужденные девушки) до семи лет колонии общего режима (Руслан Костыленков). Решение суда обжаловано.

Согласно приговору, фигуранты намеревались захватить власть в России, устроив государственный переворот. Сами подсудимые утверждают, что идею создания подобной организации им "подсказали" внедренные сотрудники полиции и ФСБ.