Войти в почту

Мединский объяснил, зачем нужно признать деяния нацистов в СССР геноцидом

Признание геноцидом преступлений нацистов против мирных жителей СССР может поспособствовать прекращению обвинений со стороны Запада в адрес Советского Союза в развязывании Второй мировой войны. Такое мнение выразил помощник президента РФ и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

В сентябре 2019 года Европарламент принял резолюцию, в которой ответственность за военные действия в равной степени была как на нацистскую Германию, так и на СССР.

Пора поставить вопрос о признании политики нацистов на оккупированной территории Советского Союза сознательным геноцидом народов СССР. Возможно, это позволит прекратить все эти бесконечные попытки обвинения нашей страны в развязывании Второй мировой войны, — цитирует Мединского РИА Новости.

В октябре уже было вынесено первое в России судебное решение, которое определило геноцидом факты расправ нацистов над советскими гражданами в военные годы. Речь идёт о событиях 1942-1943 годов у деревни Жестяная Горка Новгородской области, где было убито более 2,5 тысячи человек. Та трагедия признана военным преступлением и преступлением против человечества — как они определены в уставе Нюрнбергского международного военного трибунала и подтверждены резолюцией Генассамблеи ООН от 1946 года.

Официальная позиция России, несмотря попытки западных стран подвергнуть нового анализу предпосылки ко Второй мировой войне, остаётся неизменной: ставить знак равенства между оккупантами и освободителями недопустимо, а преступным деяниям пособников нацистов не может быть оправдания и срока давности.

Как писал NEWS.ru, с предложением закрепить в российском законодательстве понятие геноцида народов СССР в годы Великой Отечественной войны выступил генеральный прокурор Игорь Краснов. Он отметил, что деяния нацистов отчётливо видны в массовых преступлениях против мирных жителей.