Войти в почту

Суд в Петербурге арестовал обвиняемого в убийстве из-за просьбы надеть маску в автобусе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. /ТАСС/. Суд в Санкт-Петербурге заключил под стражу уроженца Оренбургской области, которого задержали за убийство пассажира автобуса, попросившего его надеть медицинскую маску. Об этом сообщили ТАСС в объединенной пресс-службе судов города.

"Красногвардейский районный суд города Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Алексею Вербицкому. Срок меры - до 18 января 2021 года", - сказали в пресс-службе.

Ранее в главке МВД по городу и Ленинградской области ТАСС сообщили, что 17 ноября на Индустриальном проспекте в Петербурге было обнаружено тело мужчины с ножевым ранением. Главное следственное управление СК РФ по городу возбудило уголовное дело об убийстве по статье 105 УК РФ.

В ходе расследования дела полицейские установили, что убитый является заместителем директора научного центра. Вечером 17 ноября он ехал домой на автобусе, в салоне которого рядом с ним сидели мужчина и женщина без масок, несмотря на то, что их ношение является обязательным требованием для всех пассажиров общественного транспорта.

Потерпевший сделал им замечание, после чего у него начался конфликт с парой. Затем мужчины вышли из автобуса, конфликт продолжился на улице, в ходе которого арестованный, как считают следователи, нанес удар ножом в спину потерпевшего, в результате чего тот умер.

По данным полиции, обвиняемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и причинение тяжкого вреда здоровью.