Войти в почту

Жительницу Калининграда оштрафовали на 350 тыс. рублей за оправдание терроризма в соцсетях

КАЛИНИНГРАД, 19 ноября. /ТАСС/. Второй Западный окружной военный суд признал жительницу Калининграда виновной в оправдании и пропаганде терроризма в соцсетях и приговорил к штрафу в размере 350 тыс. рублей, сообщила ТАСС в четверг адвокат Мария Бонцлер.

"Моей подзащитной Людмиле Стеч, которая сделала репост публикации о взрыве в здании ФСБ в Архангельске в 2018 году, было предъявлено обвинение по ст. 205.2 УК РФ о публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма. Прокуратура требовала для нее пять с половиной лет колонии", - рассказала адвокат.

По словам Бонцлер, обвиняемая "покаялась, призналась, что действительно сделала репост публикации, находившейся в свободном доступе, но не думала, что это уголовно наказуемое деяние". Суд принял во внимание эти обстоятельства, а также то, что у нее есть ребенок, различные заболевания и ограничился штрафом в 350 тыс. рублей, отметила адвокат.

Бонцлер сказала, что обжаловать приговор не будут. "Штраф для моей подзащитной - это тоже серьезное наказание, суд пожалел ее", - заметила собеседница.

Утром 31 октября 2018 года в здании УФСБ в Архангельске 17-летний местный житель Михаил Жлобицкий взорвал бомбу. Пострадали три сотрудника, сам молодой человек погиб.