Войти в почту

В Берлине раскрыли музейную кражу десятилетия

В Берлине утром провели операцию, результатом которой стало задержание троих подозреваемых в совершении одного из самых громких преступлений последних лет — ограблении музея «Зеленый свод» в Дрездене.

В Берлине раскрыли музейную кражу десятилетия
© Kadara.ru

Музей, бывшую сокровищницу саксонского курфюрста Августа Сильного (союзника Петра I в Северной войне), ограбили в конце ноября прошлого года. Были похищены бриллианты XVIII века, эфес шпаги, инкрустированный 770 бриллиантами, королевское жемчужное ожерелье, бриллиантовый польский Орден Белого орла, подвески и нагрудные украшения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от SAZ Verlag GmbH & Co.KG (@schweinfurteranzeiger)

Генеральный директор Государственного художественного собрания Дрездена Марион Акерман тогда заявила, что стоимость похищенного в денежном выражении оценить трудно. Хотя пресса все же оценила — порядка миллиарда евро.

Сегодняшняя операция была проведена с размахом — привлечено было 1 638 полицейских. Сообщается, что подозреваемые принадлежат к семье Реммо, крупной преступной группировке, которую основали выходцы из Ливана в 1980-х годах.

Стоит заметить, что в 2018 году полиция арестовала нескольких членов группировки за кражу из Музея Боде самой большой в мире золотой монеты стоимостью 3,8 млн евро.