Войти в почту

Совладелец «Омскметаллооптторг» Игорь Бабиков попросился на свободу по УДО

Бывший гендиректор и совладелец ОАО «Омскметаллооптторг» Игорь Бабиков, отбывающий наказание в колонии, обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Совладелец «Омскметаллооптторг» Игорь Бабиков попросился на свободу по УДО
© Новый Омск

Прошении подано в Советский районный суд, но дата рассмотрения пока не определена.

Как сообщал «НО», в феврале этого года Центральный райсуд признал Игоря и Антона Бабиковых виновными в завладении мошенническим путем (ч. 4 ст. 159 УК РФ) денежных средств ПАО «Промсвязьбанк». Суд установил, что отец и сын незаконно взыскали с банка в судах 59 млн рублей по вкладам, которые якобы исчезли с их счетов. Игорю Бабикову было назначено три года колонии со штрафом 700 тыс. рублей, а его сыну – три с половиной года со штрафом 500 тыс. рублей. После оглашения приговора оба были взяты под стражу в зале суда и до лета, пока из-за коронавируса не была назначена апелляция, находились в СИЗО. Областной суд изменил приговор, снизив срок Бабикову-старшему до двух лет. В итоге оба отправились в колонию общего режима.

В августе Антон Бабиков также обратился в суд с прошением об условно-досрочном освобождении, но райсуд отказал ему в этом. Тогда он попросил заменить неотбытую часть срока лишения свободы более мягким видом наказания. Суд пошел ему на встречу.

Игорь Бабиков с учетом нахождения в СИЗО, где один день нахождение засчитывается за 1,5 дня в колонии общего режима, отбыл половину срока наказания. Это и позволяет ему выйти на свободу по УДО.