Войти в почту

Адвокат-мошенница Алевтина Лысенко вышла по УДО

Экс-адвокат из Энгельса Алевтина Лысенко, приговоренная к двум годам колонии общего режима, вышла на свободу. Решение об условно-досрочном освобождении в пятницу, 6 ноября, вынесла судья Кировского районного суда Саратова Жанна Гришина.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте инстанции, суд, ссылаясь на статью 80 УК РФ и пункт 5 статьи 397 УПК РФ, удовлетворил ходатайство Лысенко о замене не отбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания.

Судья Энгельсского районного суда Ольга Пенцева 4 марта вынесла приговор бывшему адвокату Алле Лысенко. Ее признали виновной в мошенничестве и покушении на мошенничество и приговорили

к двум годам

лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. По данным следствия, в начале июня 2015 года мужчина, подозреваемый в совершении преступления, обратился к адвокату, и та заверила клиента, что может решить вопрос о прекращении уголовного дела. Для этого она потребовала миллион рублей для передачи сотрудникам правоохранительных органов за принятие соответствующего решения. Мужчина согласился на её условия, после чего в конце июня 2015 года юрист получила от подзащитного деньги. Помимо этого, она с марта по апрель текущего года получила от представителя коммерческой организации, уличенной в мошенничестве, 5,1 миллиона рублей для последующей передачи должностным лицам за принятие решения о прекращении уголовного дела. Передача денег проводилась уже под контролем сотрудников УФСБ по Саратовской области. Бывший адвокат призналась в преступлении и попросила рассмотреть дело в особом порядке.