Войти в почту

Предполагаемому убийце бизнесмена Маругова под Истрой и его сообщнику предъявлено обвинение

Следственный комитет (СК) предъявил Александру Мавриди и его сообщнику Константину Барскому обвинение в незаконном лишении свободы и вымогательстве в особо крупном размере. Также Мавриди обвиняется в убийстве бизнесмена под Истрой, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник главы ГСУ СК России по области Ольга Врадий.

«Следственными органами Мавриди и Барскому предъявлено обвинение в незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц, и вымогательстве группой лиц в целях получения имущества в особо крупном размере. Мавриди также обвиняется в совершении убийства предпринимателя. По ходатайству следствия судом в отношении Барского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Мавриди ранее судом было принято аналогичное решение», - сказала собеседница агентства.

По словам Врадий, не позднее ноября 2018 года Мавриди в Подмосковье создал организованную группу для удержания московского адвоката и завладения его элитной недвижимостью. Мавриди с соучастниками обманом заманили юриста в загородный дом в Одинцово и удерживали там против его воли, применяя силу и требуя переписать недвижимость на них.

«В результате длительного удержания, а именно в период с ноября 2018 по 2 ноября 2020 года, потерпевший согласился подписать договоры купли-продажи, и его имущество - три квартиры в Москве общей кадастровой стоимостью более 55 млн руб. - перешло в собственность участников организованной группы», - пояснила Врадий.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», о преступлениях стало известно в ходе расследования дела об убийстве в Истре: во время осмотра квартиры подозреваемого был обнаружен пенсионер, прикованный к кровати. Как выяснилось, потерпевшим оказался в прошлом известный московский адвокат Алексей Завгородний. В настоящее время по уголовному делу об убийстве коммерсанта продолжается розыск второго соучастника.

Ранее СМИ сообщили, что в ночь на 2 ноября несколько человек в масках проникли в баню бизнесмена Владимира Маругова в дер. Аносино, связали хозяина и его сожительницу и стали требовать деньги. В результате Маругова убили выстрелом в грудь из арбалета, а женщине удалось освободиться и сбежать на соседний участок и вызвать полицию. Следователи выяснили, что злоумышленники скрылись на машине. Ее удалось найти в одной из деревень городского округа Истра. В ходе осмотра автомобиля нашли маски, перчатки, арбалет, из которого застрелили жертву, стрелы и иные улики.