Войти в почту

СК возбудил еще одно дело против подозреваемого в убийстве бизнесмена Маругова под Истрой

Еще одно уголовное дело возбудили после убийства бизнесмена Владимира Маругова в Подмосковье, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник главы ГСУ Следственного комитета (СК) России по Московской области Ольга Врадий.

«Следственными органами ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении Александра Мавриди и его сообщников, подозреваемых в незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц и вымогательстве группой лиц в целях получения имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 127 УК РФ и п. «а, б» ст. 163 УК РФ). Уголовное дело о незаконном лишении человека свободы, совершенном группой лиц и вымогательстве соединено в одно производство с уголовным делом об убийстве. В ближайшее время Мавриди будет предъявлено обвинение по всем эпизодам совершенных им преступлений», - рассказала Врадий. По данным следствия, не позднее ноября 2018 года Мавриди создал в Подмосковье ОПГ для незаконного удержания московского адвоката и завладения его элитной недвижимостью. Вместе с сообщниками он заманил адвоката в загородный дом в Одинцово и удерживал его там, применяя физическую силу и требуя переписать на участников преступной группы недвижимость. «В результате длительного удержания потерпевший согласился подписать договоры купли-продажи, и его имущество - три квартиры, расположенные в Москве, общей кадастровой стоимостью более 55 млн руб. - перешло в собственность участников организованной группы», - отметила Врадий. О преступлениях стало известно в ходе расследования дела об убийстве в Истре: во время осмотра квартиры подозреваемого был обнаружен пенсионер, прикованный к кровати. Как выяснилось, потерпевшим оказался в прошлом известный московский адвокат Алексей Завгородний. В настоящее время по уголовному делу об убийстве коммерсанта продолжается розыск второго соучастника.

В ночь на 2 ноября несколько человек в масках проникли в баню Маругова в дер. Аносино, связали хозяина и его сожительницу и стали требовать деньги. В результате Маругова убили выстрелом в грудь из арбалета, а женщине удалось освободиться и сбежать на соседний участок и вызвать полицию. Следователи выяснили, что злоумышленники скрылись на машине. Ее удалось найти в одной из деревень городского округа Истра. В ходе осмотра автомобиля нашли маски, перчатки, арбалет, из которого застрелили жертву, стрелы и иные улики.