Войти в почту

Мосгорсуд 25 ноября проверит законность приговора участникам «Нового величия»

Мосгорсуд назначил на 25 ноября рассмотрение апелляционных жалоб фигурантов дела «Нового величия» на приговор Лефортовского суда столицы. Об этом Business FM сообщили адвокаты двух фигурантов Леонид Соловьев и Александр Борков.

По словам Соловьева, защищающего осужденного Вячеслава Крюкова, часть находящихся под стражей фигурантов, включая его подзащитного, ходатайствовали о личной доставке в Мосгорсуд. Однако пока не ясно, удастся ли выполнить их просьбу из-за пандемии, на период которой ФСИН приостановила вывоз обвиняемых в суды и на следственные действия. «Поэтому фигуранты будут участвовать в заседании либо лично, либо по виде-конференц-связи из СИЗО», — сказал адвокат.

Люблинский суд Москвы 6 августа приговорил Руслана Костыленкова к семи годам колонии общего режима. Вячеслав Крюков и Петр Карамзин получили шесть и шесть с половиной лет колонии общего режима, как и просило обвинение. Другие подсудимые: Анна Павликова Мария Дубовик, Максим Рощин и Дмитрий Полетаев были осуждены на условные сроки от четырех до шесть лет заключения. Фигуранты были признаны виновными в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ).

Защита просит отменить приговор и оправдать фигурантов. Приговор обжаловала и прокуратура, но, впрочем, не по сути: гособвинитель просит лишь исправить в приговоре недочет, дописав слова «год» и «лет» в наказании для Анны Павликовой и Марии Дубовик.