Войти в почту

Планировавшего теракт во Франции алжирца приговорили к пожизненному сроку

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Суд в Париже приговорил алжирца Сида Ахмеда Глэма, планировавшего, но не сумевшего осуществить теракт в церкви во Франции в 2015 году, к пожизненному тюремному заключению, сообщает газета Figaro.

Суд также установил алжирцу минимальный срок в 22 года до возможного досрочного освобождения. В случае досрочного выхода на свободу ему будет запрещено находиться на территории Франции. Как отмечает издание, в последнем слове Глэм выразил сожаление в связи со своими действиями.

В 2016 году Бернар Казнев, занимавший на тот момент пост главы МВД, заявил, что студент из Алжира Сид Ахмед Глэм планировал теракт в церкви неподалеку от Парижа в апреле 2015 года. По данным местных властей, Глэм планировал атаку на церковь в городе Вильжюиф к югу от столицы страны. По данным следователей, алжирский студент получил инструкции из Сирии перед тем, как привести план в действие. Также Глэм подозревался в убийстве женщины. Алжирец был арестован в 2015 году после того, как, вероятно, случайно выстрелил в себя. Позже он был признан виновным во всех предъявленных ему обвинениях.

Как отмечает издание, девять человек, которые также проходили по делу алжирца, были приговорены в четверг к тюремным срокам от двух лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Ранее, 29 октября, вооруженный ножом мужчина напал на людей в церкви Нотр-Дам во французской Ницце. Погибли три человека. Совершившего атаку быстро задержали. В ходе задержания он был серьезно ранен. Антитеррористическая прокуратура начала расследование. Руководитель ведомства подтвердил, что у совершившего атаку были найдены документы на имя выходца из Туниса, родившегося в 1999 году. Он прибыл во Францию в начале октября через итальянский остров Лампедузу.