Войти в почту

Обвиняемого во взятке экс-главу МВД Коми оставили под арестом

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноя - РИА Новости. Верховный суд Коми оставил без изменения решение городского суда о продлении по 17 декабря срока содержания под стражей обвиняемого во взятке экс-главы МВД региона Виктора Половникова, сообщили в пресс-службе республиканского ВС.

"Жалоба адвоката Половникова и прошение изменить меру пресечения на домашний арест оставлена Верховным судом Коми без удовлетворения", - сообщили журналистам в пресс-службе суда.

Как отметили в пресс-службе, защита Половникова не соглашается с постановлением суда, находит его незаконным и необоснованным и просила изменить меру на домашний арест.

Ранее Сыктывкарским городским судом срок содержания под стражей Половникову был продлен по 17 декабря. Защита обвиняемого несколько раз пыталась обжаловать решения об аресте и его продлении, но Верховный суд оставлял жалобы адвокатов без удовлетворения.

Половникова задержали 16 января по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. На следующий день ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ и Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения в виде ареста. Следствие полагает, что экс-глава МВД Коми получил не менее 12,5 миллионов рублей от предполагаемых 25 миллионов рублей.

По данным местных СМИ, еще одним фигурантом этого дела является экс-глава ФСКН Татарстана Фаяз Шабаев, который был взят под стражу в декабре 2019 года по подозрению в посредничестве во взятке.