Войти в почту

Полковника Черкалина оставили в СИЗО до конца января 2021 года

Второй Западный окружной военный суд продлил до 24 января 2020 года срок ареста полковнику ФСБ Кириллу Черкалину, по делу которого изъяли наличность на общую сумму 12 млрд рублей. Об этом Business FM сообщил адвокат Черкалина Владимир Михайлов.

«Срок нахождения моего подзащитному в СИЗО продлен до конца января 2020 года. Он знакомится с материалами уголовного дела», — сказал защитник. От дальнейших комментариев он воздержался.

Расследование дела завершилось этой весной. Черкалин знакомится с делом уже несколько месяцев.

Начальник второго отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Кирилл Черкалин и его экс-подчиненные Дмитрий Фролов и Андрей Васильева были арестованы в конце апреля 2019 года. Черкалина обвиняют в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на общую сумму 850 тысяч долларов от экс-владельца КБ «Транспортный» Александра Мазанова за общее покровительство. Кроме того, ему инкриминируют мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на сумму 490 млн рублей в отношении застройщика Сергея Гляделкина. Управление, в котором он работал, занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы.

По данным газеты «Коммерсантъ», летом 2019 года Черкалин признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. При этом Фролов и Васильев вину отрицают.

В ноябре 2019 года Головинский суд столицы частично удовлетворил иск Генпрокуратуры к Черкалину и его родным и изъял у них имущество на сумму 6,3 млрд рублей.