Войти в почту

МВД Австрии сообщило о связях террористов в Вене с ИГ

МВД Австрии сообщило о связях террористов в Вене с ИГ

Ранее американская организация, отслеживающий активность джихадистов в сети, сообщил, что они взяли на себя ответственность за стрельбу в Вене, назвав это возмездием за участие Австрии в коалиции по борьбе с ИГ

Фото: Ronald Zak / AP

Один из мужчин, открывших стрельбу по жителям в Вене накануне, симпатизировал «Исламскому государству» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), сообщил глава МВД Австрии Карл Нехаммер, передает Reuters.

Нехаммер отметил, что стрелок был вооружен винтовкой и на нем был муляж «пояса смертника». В квартире стрелявшего провели обыски.

Video

Ранее аналитический портал SITE Intelligence Group, отслеживающий активность джихадистов в сети, сообщил, что они взяли на себя ответственность за нападение в Вене, назвав это карой за участие Австрии в коалиции по борьбе с ИГ.

Теракт в Вене. Главное

Общество

Несколько атак в Вене были совершены накануне вечером. Первая произошла неподалеку от площади Шведенплатц вблизи от главной синагоги города Штадттемпель, а затем стрельба началасьв других местах города.

От полученных ранений в больницах умерли женщина и двое мужчин, более 10 человек получили травмы разной степени тяжести. Канцлер Себастьян Курц сообщил, что полиция расценивает произошедшее как теракт.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

Одного из открывших стрельбу полицейские застрелили, а остальным удалось скрыться. По горячим следам полиция задержала четырех подозреваемых, но часть террористов еще на свободе, операция по их поиску продолжается.

Автор Анастасия Батманова УНИКА НОВОСТИ

РБК