Войти в почту

В Татарстане арестовали отчима подростка, напавшего на отдел полиции

МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Суд в Татарстане заключил под стражу отчима школьника, который на прошлой неделе напал на отдел полиции и был застрелен, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Суд арестовал на два месяца сожителя матери подростка. Его подозревают в причастности к нападению", — сказал собеседник агентства.

Местные СМИ писали, что у мужчины якобы есть судимость за подорванный в 1999 году магистральный газопровод. Диверсию — именно так ее квалифицировали следователи — провела группа радикальных исламистов, прошедших обучение в Чечне в лагере Шамиля Басаева и Хаттаба.

Официальным подтверждением этой информации РИА Новости не располагает.

Нападение на отдел полиции по Кукморскому району Татарстана произошло в ночь на минувшую пятницу, 30 октября: 16-летний юноша забросил на территорию отдела МВД по Кукморскому району два "коктейля Молотова" и попытался убежать, но был настигнут полицейскими.

При попытке задержания он несколько раз ударил одного из сотрудников ножом — в итоге полицейские вынуждены были применить оружие. Подросток погиб на месте.

По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, юноша при задержании кричал "Аллах акбар, я вас всех убью!" Возбуждено уголовное дело, в том числе о покушении на теракт.