Войти в почту

Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-замглавы Оренбурга

ОРЕНБУРГ, 30 октября. /ТАСС/. Бывший заместитель главы города Оренбурга Геннадий Борисов будет условно-досрочно освобожден, согласно решению суда. Об этом сообщил ТАСС его адвокат Насиржан Едгоров.

"Суд удовлетворил наше ходатайство [об условно-досрочном освобождении]. В течение десяти дней [решение] вступит в законную силу. Десять дней дается на обжалование. После этого он вернется домой", - сказал собеседник агентства.

Адвокат добавил, что в целом его подзащитный характеризуется положительно. Он также уточнил, что ранее суд рассмотрел ходатайство с просьбой заменить колонию строгого режима на принудительные работы. "По сути, он 8 сентября вышел из колонии строгого режима на принудительные работы", - уточнил Едгоров.

В июле 2019 года Ленинский районный суд Оренбурга приговорил Борисова к двум годам и шести месяцам колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере. Он также лишен права занимать государственные должности на три года. В СИЗО и под арестом он провел около года, это засчитано в срок отбывания наказания.

Борисов был задержан 8 августа 2018 года с поличным при получении взятки в 2 млн рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости одной из компаний. С должности заместителя главы города он был уволен в октябре 2018 года. Борисов курировал в администрации градостроительство, земельные вопросы и дорожное хозяйство. Мэр Оренбурга Евгений Арапов также был арестован по подозрению во взяточничестве в 2018 году.