Войти в почту

В СФ разработали законопроект о возможности допрашивать свидетеля или потерпевшего онлайн

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал и в четверг направит в правительство РФ для отзыва законопроект, который предоставляет следователю право проводить допрос свидетеля преступления, потерпевшего или эксперта посредством видео-конференц-связи. Текст документа есть в распоряжении ТАСС.

"Проектом федерального закона предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предоставив следователю право допросить потерпевшего, специалиста, эксперта, свидетеля по уголовному делу посредством видео-конференц-связи. В большинстве случаев невозможность произвести допрос перечисленных выше участников процесса, которые могут находиться на большом удалении от органа предварительного следствия, является основанием для бесконечных продлений сроков расследования уголовного дела", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кутепов уверен, что предлагаемая норма позволит следователю лично допросить участников процесса не покидая территорию производства предварительного следствия и не дожидаясь приезда кого-либо из них на допрос. "Так, например, став очевидцем преступления в одном регионе РФ, лицо по личным обстоятельствам может его покинуть (возвращение в место постоянного проживания, переезд на постоянное место жительства, командировка, отбывание наказания), что делает достаточно затруднительным обеспечение явки свидетеля к следователю для допроса. Выезд следователя в место нахождения допрашиваемого лица также требует дополнительных временных и материальных затрат, а также затягивает сроки расследования по другим уголовным делам", - отмечается в пояснительной записке.

Сенатор обращает внимание, что допрос посредством видео-конференц-связи уже на протяжении длительного времени применяется судами. Кутепов уточняет, что закон позволит производить допрос на стадии предварительного следствия дистанционно, с соблюдением основных правил и требований производства расследования по уголовному делу и с учетом особенностей допроса несовершеннолетних лиц. Документ актуален и в связи со сложившейся ситуацией с пандемией коронавируса, подчеркивает Кутепов. В законопроекте оговаривается, что онлайн-допрос будет возможен лишь при наличии технической возможности у следствия.

Документ дает определение такому дистанционному допросу. Под ним понимается допрос, который проводится с использованием технических средств и программного обеспечения для персонального компьютера, мобильных устройств и браузера, обеспечивающих передачу звука и изображения в реальном времени. Допрос посредством видео-конференц-связи не допускается в случае возможности разглашения государственной тайны, либо данных о лицах, в отношении которых приняты меры безопасности, уточняется в законопроекте.